вс, 21 апр.
01:17
Корсаков
+2 °С, облачно

Дина Олифир: «Мое счастье в моих учениках»…

25 января 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Музыкант – это профессия или состояние души?

Музыкант – это профессия или состояние души? Однозначного ответа на вопрос, как мне представляется, нет. Для одних – это действительно лишь специальность, способ зарабатывать средства на жизнь. Для других же – это одновременно и профессия, и в то же время состояние души, образ жизни.
К последним, безусловно, можно отнести и Дину Павловну Олифир, бессменного дирижера оркестра народных инструментов «Серебряные струны», отмечающую сегодня свой 70-летний юбилей. В августе 1973 года приехала она после окончания Хабаровского института культуры в Корсаков. Как она сама признается, думала немного поработать и уехать к себе домой, в небольшой уютный городок Райчихинск Амурской области. Вот и уезжает уже 43-й год! Впрочем, была у Дины Павловны возможность уехать из Корсакова и в то далекое время – приглашали ее работать и в Аниву, и в Южно-Сахалинск. Но посмотрела она город, увидела новый, с «иголочки», дом культуры «Океан», улицу Советскую с пламенеющими огненно-красными плодами рябины, скверы с тонкими (в то далекое время), тянущимися вверх березками, и что-то дрогнуло в ее душе. А уже 7 ноября 1973 года в «Океане» с успехом прошел первый концерт «Серебряных струн».
Знаете, в чем была сложность нашего общения с Диной Павловной? Как ни старался я более подробно расспросить юбиляра о ее жизни, увлечениях, творческих находках, разговор неизменно уходил в сторону оркестра – и какие в нем замечательные солисты, и какие замечательные мальчики ходят заниматься музыкой, и как оркестр ездил на гастроли, и таких «и» – бесчисленное множество. И только потом я уже понял, в чем дело: творческая жизнь оркестра неразрывно связана с жизнью Дины Павловны. По сути дела, оркестр – ее жизнь…
А привил Дине любовь к музыке папа. Он красиво играл на гармошке, вариации, переборы, исполняемые им, наполняли душу девочки чем-то волнующе-тревожным, манящим. Однажды Дина взяла в руки гармошку и сразу начала играть. А потом пошла, никому ничего не сказав, и поступила в музыкальную школу учиться играть на баяне. А уже после окончания школы поступила сначала в Благовещенское культурно-массовое училище по классу «баян», а затем – в Хабаровский институт культуры. Впрочем, уже можно открыть юношескую «тайну» Дины: она долго выбирала, какой профессии отдать предпочтение. Дело в том, что в школе у нее неплохо шел английский язык, и девочка мечтала стать переводчиком. Но любовь к музыке перевесила любовь к языку. И, как сегодня можно видеть, Дина не ошиблась, сделала правильный выбор! Воплотились ли в жизнь юношеские надежды, мечты, ожидания? Дина Павловна считает, что да. Все, о чем она мечтала, в принципе, исполнилось. Играет на всех инструментах, умеет и знает, как научить играть людей на музыкальных инструментах. У Дины Павловны – непререкаемый авторитет среди воспитанников. А встречается она с участниками оркестра три раза в неделю, каждое занятие музыкой длится два часа. Можно ли подсчитать количество учеников, воспитанников Дины Павловны, прошедших «через ее руки» за 43 года? Трудно, но возможно. По самым скромным и приблизительным подсчетам – далеко за 500! Сейчас в «Серебряных струнах» с первых, давних, составов осталось только два человека – Лариса Ярославцева и Сергей Таинкин, который пришел в оркестр заниматься музыкой еще школьником. Да так и остался, а прошло, между прочим, с тех пор уже больше 40 лет. Потрясающая стабильность! Не могу упустить такой случай, чтобы не похвастаться. Дело в том, что ваш скромный слуга в те далекие годы являлся участником первого состава «Серебряных струн»! Доверила Дина Павловна мне контрабас – такую большую штуковину. Я гордо стоял с контрабасом в заднем ряду. Признаюсь, у меня не было ни таланта, ни особого слуха, ни понимания сути музыки. Тем не менее, на единственном своем выступлении оркестра усердно выполнял установку Дины Павловны: отсчитывал раз, два, три, а потом – дерг за струну, раз, два, три – и снова – дерг за струну. И ничего, во всяком случае, общей картины не испортил! Тем более не портили общей картины более талантливые участники того первого состава, мои одноклассники – Александр Дубровин, Сергей Петрашко и Володя Чудовский.
Сейчас к Дине Павловне ходят очередные воспитанники, участники оркестра. Они любят, обожают своего руководителя. На занятия, как говорится, бегут бегом. Среди них Дина Павловна выделяет трех хороших, перспективных мальчиков – Сашу Ларькина, Юру Беспалова и Мишу Редченко, играющих на балалайках. Их в оркестр привели бабушки, которые потом и сами влились в состав участников оркестра. Можно сказать, преемственность наоборот! Сейчас у коллектива оркестра впереди трудный год. В ноябре «Серебряным струнам» будет необходимо подтвердить звание «Коллектив любительского народного творчества». А до ноября – еще ряд не менее значимых выступлений – и 23 февраля, и 8 марта, и 1 мая, и 9 мая, и 12 июня. И везде надо готовиться, держать высокую марку! Но если знать, что за все время существования оркестра таких подтверждений, а проходят они раз в три года, было 13, волноваться, вроде как, и не приходится, можно не сомневаться: все будет хорошо! Тем более, когда в оркестре есть замечательные солисты – Юрий Яницкий, Елена Талалаева, Федор Порутчиков. И если первые два – любители, причем талантливые любители, то последний – профессионал. Влился в состав оркестра он вроде как и недавно, но уже трудно представить «Серебряные струны» без удивительного, играющего различными тембрами, завораживающего голоса Федора! Одно время в состав оркестра входили Марина Головченко, Почетный гражданин Корсакова, и Валерий Тихонов, будущий директор ДШИ.
Какое событие в жизни нашей героини можно назвать самым памятным? Таких событий было много, и все они, как уже можно догадаться, связаны с жизнью оркестра. Участие в многочисленных конкурсах, выезд в составе творческих бригад в села района, участие в городских мероприятиях, и конечно же, встречи с людьми. Запомнились и юбилеи оркестра – 40 и 30-летние. Было душевно и здорово!
И хотя у Дины Павловны фактически нет свободного времени, она находит время, чтобы прочитать интересную книгу, посмотреть новый фильм, послушать душевную песню. «Весна на Заречной улице», помните? Дина Павловна готова в десятый, сотый раз пересматривать этот шедевр киноискусства, с его песней на все времена – «Когда весна придет, не знаю…».
Отвечая на мой вопрос: можно ли считать ее счастливой женщиной, Дина Павловна ненадолго задумалась. Ответ прозвучал в духе юбилярши: «Я обучила в своей жизни игре на музыкальных инструментах много хороших людей. Я приношу людям пользу. Считаю, что моя жизнь проходит не зря. Мое счастье – в моих учениках…». Как говорится, ни добавить, ни убавить!
Что касается дальнейших творческих планов, то они у Дины Павловны не отличаются оригинальностью – продолжать работать. Пробуждать у своих учеников любовь к музыке, творчеству. Сейчас в процессе подготовки оркестра исполнение новых произведений – «Возле речки, возле моста…», «На горе-то калина…», «Ехал казак за Дунай…». И, конечно, же, повторюсь, – подтвердить высокое звание коллектива любительского народного творчества. Зная целенаправленный характер Дины Павловны, ее упрямство, в хорошем смысле слова, можно не сомневаться, что поставленная цель будет оркестром достигнута. И корсаковцы, и гости города еще не единожды смогут насладиться его творчеством и сказать всем участникам оркестра большое спасибо!
Но это будет в обозримом будущем. Пока же от имени всех читателей, всех участников оркестра, бывших, настоящих и будущих, поздравляю нашу дорогую, любимую Дину Павловну с юбилеем! Счастья, здоровья, благополучия на многие-многие лета. Новых свершений в профессии, в творчестве и в состоянии души. Будьте всегда молодой!
Юрий Фелицын
Авторы:ADMIN admin