чт, 18 апр.
15:16
Корсаков
+4 °С, облачно

«Кукольный дилижанс» возвращается домой

28 января 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Удивительные куклы ручной работы покидают наш город.

Удивительные куклы ручной работы покидают наш город. 28 января в Корсаковском историко-краеведческом музее закрылась выставка, на которой были представлены произведения мастериц клуба прикладного творчества «Районного дома культуры им. Г.И. Невельского» города Невельска.
На протяжении двух месяцев в музее жители Корсакова могли познакомиться с уникальной коллекцией, подготовленной Ларисой Сидоровой, Анной Фоминой, Ириной Ткаченко и Диной Ватутиной.
На выставке под названием «Кукольная планета» были представлены авторские, ростовые, перчаточные, а также фарфоровые куклы, демонстрирующие русские национальные костюмы разных губерний России. – Все в этой коллекции выполнено только руками, – рассказывает директор музея Анна Бабушок. – Лица лепили из холодного фарфора в коллекции русских костюмов. Папье-маше использовали для того, чтобы сделать выразительными мордочки зверей и лица персонажей кукольного театра («Кукольный дилижанс»). А авторские произведения изготовлены из различных материалов. Все – ручная работа, включая огромные ростовые куклы, поэтому коллекция уникальна. Это очень ценная выставка, за два месяца ее посетило большое количество людей.
Для дошкольников и детей младшего школьного возраста в рамках выставки проводились интерактивные занятия «Приключения Буратино в поисках страны Музейландии». У ребят была возможность не только посмотреть отрывки из сказки Алексея Толстого, но и самим принять участие в игре. Кроме того, куклы для представления были изготовлены вручную корсаковской художницей Татьяной Бартошко.
– Основная цель нашей выставки – показать детям, что такое кукла, как с ней можно играть и как ее нужно беречь, – комментирует прошедшее мероприятие Анна Бабушок.
Сотрудники музея из года в год стараются привлечь и заинтересовать посетителей, расширяя музейные коллекции. Каждый месяц здесь можно увидеть новые экспозиции. Уже в феврале жители нашего города смогут посетить персональную выставку живописи члена Союза художников России Виктора Кузьменко «Остров вдохновения», а также выставку моделей авто – и спецтехники из частной коллекции Владимира Абращева «Автомобиль на ладони».
Екатерина Главацкая
Авторы:ADMIN admin