чт, 28 март
23:40
Корсаков
+0 °С, облачно

Январский хоровод

28 января 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Одно из направлений работы городской библиотеки № 17 – возрождение духовных, семейных и нравственных ценностей и традиций.

Одно из направлений работы городской библиотеки № 17 – возрождение духовных, семейных и нравственных ценностей и традиций.
Зачастую такие мероприятия проходят совместно с воскресной школой храма Вознесения Господня. Традиции православной культуры могут раскрываться на небольших выставках и на больших костюмированных представлениях.
Уходящий январь не выпускал нас из объятий духовных праздников. Работники библиотеки старались поднять настроение не только своим посетителям, но и тем, кто сам не может поменять книжку, получить свежую газетку, поприсутствовать на библиотечных мероприятиях.
Накануне Рождества Христова, 6 января, мы посетили на дому пользователей с ограниченными возможностями здоровья, прочитали им праздничные стихи и приветствия, преподнесли небольшие подарки, выразили добрые пожелания.
А 7 января с такой же миссией отправились в городскую детскую больницу. Совместно с воспитанниками воскресной школы Свято-Вознесенского храма мы подготовили кукольное представление «Рождественский вертеп», провели игровую программу, в которой приняли участие не только сами дети, но и мамочки госпитализированных малышей. Настоятель храма Вознесения Господня отец Алексий (Андреев) вручил детишкам сладкие подарки. Отпустив младшее поколение артистов по домам праздновать с родителями любимый праздник, волонтеры с настоятелем продолжили поздравление немощных прихожан. С колядками и Рождественской звездой ездили по городу и поздравляли людей, которые не могут выйти из дому, а некоторые даже и встать с постели. На следующий день, 8 января, после Божественной литургии, батюшка пригласил прихожан на праздничную трапезу в новое здание. Там, для взрослых и детей, мы показали кукольный спектакль, провели викторину, кружились с гостями вокруг «живой» елки, соревновались в ловкости. 9 января мы той же командой отправились в реабилитационный центр «Радуга», где организовали праздничный утренник. Наши «гастроли» закончились через час в детском саду № 23 «Золотой петушок», где снова показывали «Рождественский вертеп» для дошколят. В этом году даже книжную выставку к Рождеству Христову мы дополнили самодельным вертепом.
12 января, уже по традиции, в помещении библиотеки состоялись Рождественские посиделки «Встреча с талантом». На этот раз у нас в гостях была семейная пара врачей, которые очень увлечены бардовской песней. Игорь Яскин и Ольга Сергеева захватили внимание посетителей не только как исполнители, но и как интересные собеседники. Символично, что книжная выставка с произведениями советских и российских бардов, долго стоящими на полках в фонде библиотеки, как бы заговорила: их герои, наконец, обрели живой голос. К празднику Крещенья на взрослой половине библиотеки была подготовлена выставка репродукций «Крещенье Господне на полотнах художников», а в детском отделе малыши раскрашивали фигурки ангелов. Для молодежи мы оформили полку «День студента – праздник юных, праздник смелых и лихих», посвященную Дню российского студенчества, который празднуется в Татьянин день.
Татьяна Чистякова, заведующая библиотекой № 17
Авторы:ADMIN admin