чт, 28 март
22:36
Корсаков
+0 °С, облачно

Для будущих мам

1 февраля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

В последнюю пятницу каждого месяца в Корсаковском родильном доме рассказывают женщинам,о правилах регистрации новорожденных и мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

В последнюю пятницу каждого месяца в Корсаковский родильный дом направляется «информационный десант» с целью рассказать женщинам, пребывающим в счастливом ожидании появления на свет малышей, о правилах регистрации новорожденных и мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.
Вот и 27 января в акушерском отделении ГБУЗ «Корсаковская ЦРБ» «работал» очередной консультационный пункт. Руководитель группы отделения по Корсаковскому району ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» Ольга Семенова и ведущий специалист 1 разряда отдела ЗАГС Корсаковского района Олеся Можаровская поздравили будущих мамочек с ожиданием прекрасного и радостного события – рождения детей, а также рассказали им о видах пособий и о том, что нужно сделать, чтобы получить региональный материнский капитал, об основных направлениях использования этих средств и документах, которые необходимо предоставить в отделение по Корсаковскому району ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области».
Не забыли и о выплатах многодетным и малоимущим семьям, а также о ежемесячных выплатах по уходу за ребенком. Так как в вопросах предоставления социальной помощи семьям есть множество нюансов, поскольку все семьи разные, консультация специалиста оказалась важна для многих слушательниц.
Разные социальные выплаты пре- дусмотрены государством для многодетных и малоимущих семей, для работающих и неработающих мам, есть выплаты единовременные, а есть и ежемесячные, словом, нюансов множество, и, чтобы не запутаться в своих правах, мамы получили памятки и брошюры, а также приглашение на консультацию в отдел социальной защиты.
Также на консультации рассказали, что такое социальный контракт и какие льготы предусмотрены на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с детьми.
По мнению руководителя группы отделения по Корсаковскому району ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» Ольги Семеновой, такие встречи, в первую очередь, нужны женщинам, которые не знают, какие права и возможности у них есть при рождении ребенка:
– Все сейчас пользуются интернетом, где можно найти эту информацию, но понятно, что живой разговор имеет большее значение. На мой взгляд, в Корсакове очень хорошо действует такая форма информирования.
Кроме того, на консультациях разбираются индивидуальные случаи, о которых не всегда можно узнать из информационных источников.
Специалист отдела ЗАГС Олеся Можаровская рассказала будущим мамочкам об особенностях государственной регистрации рождения ребенка, о самых популярных и самых редких именах новорожденных 2016 года Корсаковского района. На встрече были рассмотрены вопросы, касающиеся государственной регистрации рождения, установления отцовства, регистрации брака. Были даны ответы на различные вопросы частного характера. Будущие мамы получили информационные буклеты, подготовленные специалистами отдела ЗАГС.
Екатерина Главацкая
Авторы:ADMIN admin