ТАКИЕ ПРОЕКТЫ НУЖНЫ КОРСАКОВУ

4 февраля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

В Корсакове прошло обсуждение решений, принятых на VI съезде ВПП «Единая Россия».

Съезд проходил в Москве 21 – 22 января. В его работе принимали участие более трех тысяч человек: делегаты, представители профильных министерств, центральных органов партии, общественных организаций, главные редакторы федеральных и региональных СМИ, представители региональных отделений «Единой России».
Сахалинскую область представляли депутат Госдумы Георгий Карлов, председатель Сахалинской областной Думы Владимир Ефремов, депутаты Андрей Хапочкин и Наталья Захарчук, представители Сахалинского регионального отделения партии Борис Мисиков, Юрий Арбузов, Лариса Корниенко. В пленарном заседании участвовал губернатор Олег Кожемяко.
На расширенном заседании Корсаковского политсовета партии, в котором приняли участие руководители администрации Корсаковского городского округа, депутаты Собрания и партийный актив, Владимир Ильич Ефремов рассказал о том, как проходила работа крупнейшего за последние пять лет съезда «Единой России», о принятых на нем решениях и о том, что могут дать эти решения для дальнейшего развития Корсаковского городского округа.
– Мне посчастливилось принимать участие во всех шестнадцати съездах партии, – сказал в начале своего выступления Владимир Ильич. – На этом съезде я, прежде всего, отметил, что вся его сложная организация была направлена на то, чтобы создать максимально продуктивную обстановку, чтобы каждая рабочая минута была использована со стопроцентным кпд.
В первый день съезда работа трех тысяч делегатов была распределена на семь дискуссионных площадок, на которых были подведены первые итоги по реализации предвыборной Программы Партии и определены приоритеты работы «Единой России» в 2017 году, а также обсуждались вопросы качества работы власти и народного контроля, поддержки предпринимательства и эффективного использования бюджетных средств, развития науки, образования, культуры, защиты окружающей среды, доступного жилья.
С учетом того, насколько важное значение сейчас отводится развитию сельского хозяйства в нашем регионе, модераторы форума включили сахалинскую делегацию в работу площадки «Аграрная сверхдержава», в работе которой приняли участие председатель профильного комитета Госдумы Владимир Попков и первый заместитель Министерства сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.
Неофициальным девизом съезда можно считать фразу «От идей – к реализации». Предложения, выработанные на всех дискуссионных площадках, в совокупности должны составить основу работы фракции «Единой России» в Государственной Думе. Среди приоритетных задач, предложенных делегатами, были названы защита экономики от резких колебаний, благоприятные условия для малого и среднего бизнеса, справедливая конкуренция, поддержка российских производителей внутри страны и их участие в экспортных сделках, выход на зарубежные рынки, поддержка наиболее перспективных отраслей экономики, в том числе агропромышленный комплекс, капремонт многоквартирных домов, защита интересов добросовестных плательщиков, сокращение очереди в специализированные учреждения для людей, нуждающихся в дополнительном уходе.
От «Аграрной сверхдержавы» были выдвинуты в качестве приоритетных направлений для государственной поддержки сельхозпроизводителям – увеличение сумм грантов для начинающих фермеров, различные виды помощи на развитие животноводческих ферм, льготное кредитование для села: кредиты под 5% годовых крестьяне должны получать до начала посевной.
– Губернатор Олег Николаевич Кожемяко особенно отметил, что проекты развития животноводства, поддержки сельского здравоохранения и культуры сел, одобренные съездом, синхронны с теми задачами, которые являются ключевыми для Сахалинской области, – сказал Владимир Ильич. – А я хочу обратить ваше внимание, насколько они важны именно для Корсакова. Ведь это в Корсакове строится большой аграрный комплекс. В Соловьевке нужен новый клуб, в Новиково клуб требует серьезного ремонта. В дополнение к тем проектам, о которых я уже рассказал, могу добавить «Местный дом культуры» и «Театр малых городов», «Реконструкция сельских школьных спортзалов», «Парки малых городов», «Здоровое будущее» и еще ряд других проектов. Вот, например, партпроект «Наш двор», который, кстати, был вынесен на рассмотрение съезда сахалинскими делегатами.
– При изучении документов съезда я также отметил для себя, что его решения совпадают с основными векторами нашей работы, – согласился глава администрации Корсаковского городского округа Александр Михайлович Рудаков. – Мы сейчас интенсивно благоустраиваем наши дворы. Пятилетнюю программу благоустройства дворовых территорий планируем выполнить за четыре года. У нас ожил парк, начал работу театр КДЦ «Океана». В городе снята сеансовая подача воды. Близка к решению проблема водоснабжением в Чапаево, на которую в течение многих лет жаловались жители села. Для села Соловьевка определен проект сельского Дома культуры. Так что, можно только приветствовать, если в этих и других направлениях развития округа у нас будет опора на федеральные программы.
Тем более, что у Корсакова уже есть положительный опыт реализации на своей территории федеральных идей. В свое время при поддержке федеральных и партийных проектов в городе было начато строительство детских садов и сделаны первые шаги по переводу города от сеансовой к постоянной подаче воды.
Ольга Еженкина
Авторы:ADMIN admin