ПЕРЕРАСЧЕТ ПЕНСИЙ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ ИНДИВИДУАЛЬНО

8 февраля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Традиционно, с 1 февраля в России проходит повышение страховой пенсии.

Традиционно, с 1 февраля в России проходит повышение страховой пенсии. На сколько увеличат пенсию, кому увеличат, и какие еще изменения произойдут в пенсионной системе? На эти и другие вопросы, которые сейчас очень волнуют пенсионеров, мы попросили ответить начальника Управления Пенсионного фонда РФ по Корсаковскому району Людмилу Дмитриевну Хмыз.
– Людмила Дмитриевна, январь этого года начался с единовременной выплаты 5 тыс. рублей всем получателям страховых и государственных пенсий, работающим и неработающим пенсионерам. Доставка выплаты проводилась по 28 января включительно и на сегодняшний день уже завершена. Но вот вопросы «вдогонку» у некоторых пенсионеров еще остались. Например, одна жительница Корсакова уехала к родственникам в начале декабря, вернуться собирается к марту. В том, что полагающиеся ей 5000 никуда не пропадут, в этом она абсолютно уверена. Но женщину беспокоит, не придется ли для этого ходить по разным инстанциям, писать запросы?
– Никаких дополнительных хлопот и никаких заявлений не понадобится. Пенсионерка получит выплату тем же способом, каким обычно получает пенсию.
– Еще один вопрос на эту тему: будут ли учитываться эти 5000 при перерасчете пенсий в следующем году?
– Нет. Это разовая выплата, поэтому она не изменяет размер базы пенсионных выплат, подлежащий очередной индексации с 1 февраля следующего года.
– На какой процент повысят пенсии с 1 февраля 2017 года? Этот вопрос особенно интересен нашим пенсионерам.
– С 1 февраля будет произведена индексация пенсий только неработающим пенсионерам на 5, 4 %.
В Корсаковском районе неработающих пенсионеров 8 947 человек. Средний размер пенсии корсаковских пенсионеров составляет свыше 16 тысяч. Индексация, исходя из указанного размера, с 1 февраля составит 864 рубля. Кроме того, с 1 апреля 2017 года, в соответствии с законом о бюджете, предусмотрена доиндексация пенсий в ориентировочном размере 0,4% . Нормативный акт, предусматривающий апрельскую доиндексацию, в настоящее время проходит процедуру подготовки в Министерстве труда и социальной защиты населения. То есть общая индексация пенсий в этом году должна быть около 5, 8%.
– Наши пенсионеры очень часто самостоятельно сравнивают свой размер увеличения пенсии с тем, какой получил кто-то из их знакомых. Бывает, сильно обижаются, если им кажется, что этот кто-то в «точно таком же случае, как у них», получил надбавку больше.
– Перерасчет пенсии определяется по каждому делу индивидуально и зависит от многих факторов. Сюда относятся вид пенсии, статус лица (например, является ли пенсионер ветераном, инвалидом). Важным является основной размер пенсии, стаж, даты выхода на пенсию. Для того, чтобы правильно сделать все расчеты, надо учесть всю полноту информации, которая имеется в Управлении Пенсионного фонда. Поэтому я очень прошу наших уважаемых пенсионеров, с любыми сомнениями и вопросами, обращаться только к специалистам. Мы всегда будем рады им профессионально помочь.
– Что ждать работающим пенсионерам?
– Работающие пенсионеры будут продолжать получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексации. Пенсионерам, которые работали в 2016 году, в августе 2017 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительная корректировка), исходя из начисленных за 2016 год сумм страховых взносов, уплаченных работодателем.
– В последнее время многих корсаковских пенсионеров беспокоят слухи о том, что могут быть прекращены выплаты северных надбавок к пенсиям.
– Могу твердо заверить наших пенсионеров, что их беспокойство совершенно ничем не обосновано. Ни в Министерстве труда и социальной защиты, ни в Госдуме, ни в Пенсионном фонде вопрос о снятии северного коэффициента с пенсионных начислений не поднимался и не обсуждался.
Я понимаю, что вопросы, касающиеся пенсий, затрагивают интересы не только пожилых, но и тех, кто пока еще не стал пенсионером. Обращайтесь на наш сайт: 0060100@074.pfr.ru, задавайте вопросы через газету или приходите к нашим специалистам в Управление пенсионного фонда РФ по Корсаковскому району. Мы всегда готовы дать вам полную и достоверную информацию обо всем, что вы хотите знать о пенсионном обеспечении, об изменениях в пенсионной системе, о пенсионной и социальной политике.
Ольга Еженкина
Авторы:ADMIN admin