пт, 19 апр.
14:28
Корсаков
+4 °С, облачно

НАША ЖИЗНЬ НА ОСТРОВАХНовость

8 февраля 2017, 00:00

Школьники приняли участие в краеведческом конкурсе знатока «Люби и знай родной свой край».

Мероприятие, приуроченное к 70-летию образования Сахалинской области, состоялось 3 февраля в городской библиотеке №1. Ученики 4 «А» класса МБОУ «СОШ №1» продемонстрировали свои знания о Сахалине, а также узнали много нового о своем родном крае.
– Цель нашей работы – это чтобы читали книги, чтобы знали больше, читая книги, – сказала заведующая библиотекой Валентина Русакова. – Даже если у нас один-два ребенка подойдут и возьмут по книге, будут читать их – это наша победа, наша заслуга.
В начале мероприятия ребятам рассказали об истории Сахалина, о книге Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин» и о том, какую роль великий русский писатель сыграл в жизни острова. Потом прошла викторина на знание животных из Красной книги Сахалинской области, лекарственных растений Сахалина, а также памятников природы и заповедников Корсаковского района.
– Это очень интересное мероприятие, мы узнали много нового, – поделились своими впечатлениями ученицы 4 «А» класса Ира Столбова и Лиза Филонова. – Про Красную книгу было довольно интересно, ведь мы с нашим классом изучаем туризм. Думаем, что каждый должен знать про наш край, про свою родину.
В течение викторины ребята очень активно отвечали даже на самые сложные вопросы, среди которых был и немного необычный: что бы ты изменил, если бы стал мэром? Ответы набрались весьма разнообразные – от ремонта дорог до покраски домов в радужные цвета.
После викторины были подведены итоги творческого конкурса «Наша жизнь на островах в рисунках, прозе и стихах». Победителям вручили книги и блокноты, а класс наградили грамотой за участие. Кроме того, за сотрудничество с библиотекой по привлечению детей к чтению Почетной грамотой наградили классного руководителя 4 «А» Любовь Филатову.
В завершение мероприятия школьники предложили сотрудникам библиотеки присоединиться к акции по сбору батареек, которую проводит сеть магазинов «Эльдорадо».
– В этом году планируют сделать раздельный сбор мусора, – рассказала Любовь Филатова. – Одно из этих направлений – сбор батареек, так как они наносят большой вред окружающей среде. Мы всем классом поддержали эту акцию. В школе уже поставили специальный бак, и сейчас мы хотим привлечь остальные классы и даже родителей.
Екатерина Главацкая
Авторы:ADMIN admin