пт, 26 апр.
13:48
Корсаков
+13 °С, облачно

И ОПЫТ, СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ...

15 февраля 2017, 00:00СПОРТ
Фото:

В Новочебоксарске завершилось первенство России по легкой атлетике среди юниоров до 20 лет. В этих крупных соревнованиях пробовали свои силы и юные представители Сахалинской области.

Успехи были достигнуты определенные, но для объективности следует заметить, что наши бегуны, большинству из которых не было и 18 лет, состязались с гораздо более мастеровитыми и взрослыми     спортсменами. Наилучший результат показала студентка СахГУ Александра Толстихина (Ю-С), которая в забеге на 1. 500 метров стала четвертой.
Остальные участники сахалинской сборной еще учатся в средней школе, и для них главная задача на этом перверстве была следующая: впитать в себя как можно больше опыта крупных соревнований, показать себя на уровне мастеров. Ведь некоторым довелось приехать на первенство России всего второй раз в жизни. В том числе и единственному представителю Корсаковской ДЮСШ, 16-летнему Данилу Мордовцеву (тренеры Сергей Долгов и Елена Елохина), который бежал в Новочебоксарске дистанцию два километра с препятствиями. За неделю до этого он с товарищами по островной сборной выступал на перевенстве России среди юношей и девушек до 18 лет в Смоленске, но показал не лучшее для себя время.
Причина лежит на поверхности. Когда на дорожку в одном забеге выходят не пять человек, как на первенстве ДФО, а в три раза больше, то неопытному средневику бывает весьма непросто выбрать правильную для себя тактику бега. Отсюда неизбежные в этом случае ошибки.
Данил Мордовцев впитал суровый урок быстро. Уже неделю спустя он вышел на старт первенства России среди юниоров, не стушевался, боролся с гораздо более сильными соперниками, насколько хватило сил, и показал достойный для себя результат. Он стал 17-м из 30-ти участников, что с учетом всех факторов нельзя признать плохим итогом.
А самое главное – доказал себе, что не боги горшки обжигают, а живые люди. И если в дальнейшем будет прогрессировать (для чего имеются все предпосылки), то в следующий раз пробежит свой стипль-чез намного лучше, раскрепощеннее и наверняка быстрее.
Константин Пальгин
Авторы:ADMIN admin