пт, 29 март
18:23
Корсаков
+3 °С, облачно

Улицам Корсакова – новый зеленый наряд

18 февраля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

В апреле текущего года вдоль улиц Южно-Сахалинской и Вокзальной будут высажены новые деревья.

Трехметровые клены, а  также елочки, сосны, декоративные кустарники появятся на месте старых тополей. А в ближайшие дни в Корсакове начнется санитарная вырубка перестойных деревьев, расположенных вдоль этих двух улиц.
Но прежде чем приступить к ликвидации зеленых насаждений, состояние старых деревьев оценила выездная комиссия.  16 февраля специалисты департамента городского хозяйства, Корсаковского ДРСУ и представители общественности провели обследование деревьев.
Проверка показала, что старые тополя, помимо мягкой и легко гниющей древесины, имеют слабую, поверхностную корневую систему, что делает их очень неустойчивыми. Во время циклонов, сопровождающихся  сильными порывами ветра, возникает опасность падения деревьев на людей, на транспорт, на строения, на дорогу, на линии электропередачи.
Кроме этого, поверхностная, выходящая наружу корневая система тополей разрушает асфальт. А так как деревья, растущие вдоль этих улиц, расположены очень близко к проезжей части, следует исключить воздействие их корней на покрытие дорог, являющихся главными маршрутами транспортного сообщения Корсакова со всеми районами области.
– Необходимо, прежде всего, руководствоваться здравым смыслом. Очевидно, те же березки рядом с железной дорогой надо  оставить на месте. А так все правильно – видно невооруженным взглядом, что пришла пора кардинальным образом вырубать старые тополя и высаживать новые деревья. Это нужно городу, это нужно всем нам, – соглашается представитель общественности.
Все обследованные деревья, подлежащие вырубке, замаркированы. С 20 февраля МУП «Корсаковское ДРСУ» приступит к работам по их ликвидации.
Кстати, через мессенджер «Телеграм» принять участие в обследовании тополей были приглашены все желающие жители города, неравнодушные к его экологической составляющей. К сожалению, отозвались не многие.
Юрий ФЕЛИЦЫН
Авторы:ADMIN admin