чт, 28 март
23:12
Корсаков
+0 °С, облачно

Рыбаки интересуются…Новость

22 февраля 2017, 00:00

Озеро Малое Буссе по праву является одним из любимых мест зимней рыбалки для жителей всего Южного Сахалина.

К озеру, а точнее, к местам традиционной зимней рыбалки, ведут две дороги. Одна – для общего пользования, где каждый рыбак может свободно оставить на импровизированной стоянке свое «авто» и выйти на лед. На другой же дороге, в нескольких сотнях метров от первой, общественной, на повороте при въезде, стоят шлагбаум и будка. Здесь охранник собирает деньги за право проезда к месту стоянки. Деньги вроде бы, как и небольшие, 150 рублей «с машины», но этот факт не дает никакой гарантии, что вы найдете свой автомобиль после рыбалки в целости и сохранности. Многие рыбаки между собой тихо возмущаются: законно ли это – перекрывать дорогу к озеру, где люди привыкли отдыхать? «Непонятки» у многих рыбаков вызывает и факт продажи в небольшом сарайчике, на берегу озера, алкогольной продукции, которую, пользуясь удобным моментом, продают втридорога предприимчивые «предприниматели». Поэтому, обобщив и оформив должным образом все недоуменные вопросы рыбаков, ваш корреспондент, подсевший на подледный лов рыбы, составил обращение в Корсаковскую городскую прокуратуру и получил ответ.
Так, по словам заместителя Корсаковского городского прокурора А.А. Кучина, по вопросу ограничения доступа к водному объекту – озеру Малое Буссе – была проведена проверка. В 1993 году базу отдыха, расположенную на озере Выселковое, приобрел гражданин Шевченко В.В. Согласно договору купли-продажи также в собственность ему передана подъездная дорога к базе отдыха. Таким образом, фермеру был предоставлен земельный участок общей площадью 2,0 га, а согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей Шевченко В.В. вправе осуществлять деятельность по предоставлению кемпинговых услуг.
Таким образом, являясь собственником части земельного участка в районе озера Выселковое, он оказывает платные кемпинговые услуги, предоставляя гражданам доступ к озеру, места парковки автомобилей, что не противоречит требованиям закона.
По вопросу незаконной продажи алкогольной продукции прокурор также отметил, что в рамках проведения ОМВД России по Корсаковскому городскому округу оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» 16 декабря 2016 года в районе озера Выселковое выявлен факт незаконной реализации алкогольной продукции в нестационарном торговом объекте, расположенном на территории въезда к озеру.
В отношении гражданина, осуществившего продажу алкогольной продукции, сотрудниками ОМВД России по Корсаковскому городскому округу составлен протокол по ст. 14.2 КоАП РФ, который находится на рассмотрении в территориальном управлении Роспотребнадзора по г. Корсаков и порту Корсаков.
В настоящее время продажа алкогольной продукции в указанном месте не осуществляется.

Юрий Фелицын
Авторы:ADMIN admin