вт, 23 апр.
21:17
Корсаков
+3 °С, облачно

Масленичные посиделки

1 марта 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

25 февраля в юношеской библиотеке прошло мероприятие «Эх, масленица!», куда были приглашены все желающие.

На теплую по-домашнему встречу за самоваром собрались представители молодежного творческого объединения «Белые тигры», музыкальные завсегдатаи клуба «Варюша» и друзья библиотеки. Для гостей была подготовлена небольшая, но содержательная презентация. Вспоминали произведения русских классиков литературы и живописи, которые писали о зиме, о гуляньях, в том числе и о масленице.
Так, например, мастер короткого рассказа Антон Чехов во всем ратовал за умеренность, в том числе и в еде. В своем рассказе  1885 года «О бренности (масленичная тема для проповеди)» писатель рассказывает о статском советнике, который любил хорошо поесть. Но кто не знает меры, узнает проблемы со здоровьем. Так случилось и с главным героем, которого хватил апоплексический удар. Также зрители окунулись в атмосферу русских гуляний масленичной недели благодаря видеофрагментам из кинофильма «Сибирский цирюльник».
А когда вспомнили, что же означает каждый день из праздничной недели, гостей ждали наивкуснейшие угощения – домашние блины, оладьи, чай с клубничным вареньем и задушевные разговоры.
Блинами угощалась   
Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin