пт, 29 март
02:55
Корсаков
-1 °С, облачно

Командный кубок – у Корсакова!

1 марта 2017, 00:00СПОРТ
Фото:

Уже 17-м по счету стал традиционный турнир по боксу памяти российского воина Яна Марчука, павшего смертью храбрых в Чечне. Бои проходили на ринге спортивно-оздоровительного комплекса «Флагман» с 17 по 19 февраля.

В бескомпромиссных поединках сошлись 113 юных и взрослых бойцов, представлявших десять сахалинских команд. Солидной «армией» выглядели хозяева ринга – боксеры Корсаковской ДЮСШ и СОК «Флагман». В итоге наши парни собрали весьма впечатляющую «коллекцию» медалей разного достоинства.  
Тренеры Корсаковской ДЮСШ Иннокентий Потапов и Александр Манойленко выставили 29 человек, включая не только своих воспитанников, но и взрослых спортсменов. Ранее многие из них занимались у нашего знаменитого тренера Анатолия Фоминского. Анатолия Григорьевича тренеры и спортсмены вспоминали самыми добрыми словами! Всего ими было завоевано 23 медали: 10 золотых, по 8 серебряных и бронзовых наград.
 
Среди самых юных ребят, которым в этом году будет по 10 лет, запомнились корсаковцы Акжол Джумагулов и Захар Чичигоров. Этих мальчишек председатель Сахалинской областной федерации бокса, двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов не без оснований назвал будущим сахалинского бокса.
В финале они показали очень красивый, зрелищный поединок на протяжении всех трех раундов, в котором лучше оказался Акжол. Недаром ему, помимо золотой медали, вручили приз, как самому перспективному боксеру.
Столь же напряженным выдался финал, в котором сошлись старший брат Акжола Нурсултан Джумагулов и Иван Фесенко. Ваня еще не совсем набрал форму после болезни, что стало особенно заметно в третьем раунде. Нурик боксировал значительно лучше и справедливо был признан победителем.  
Очень хороший бокс продемострировал в финале Рустам Кусаев, к которому никто из соперников так и не сумел ключики подобрать.
На верхнюю ступеньку пьедестала также поднимались Артем Калашников, Евгений Медведев, Василий Черкасов, Денис Пряхин, Эльдархан Алмаксудов, Михаил Чалый. Среди взрослых боксеров ударно «тряхнул стариной» 31-летний Олег Тузовский, красиво выигравший золотую медаль.
Серебряные награды были вручены Руслану Джалилову, Никите Воробьеву, Данилу Беззубову, Максиму Мирзоеву и Игорю Тимофееву, выступающему в сверхтяжелом весе. Игорь уверенно вел финальный бой, но обидное рассечение брови у нашего парня заставило рефери остановить поединок. Еще одно серебро взял взрослый боксер Владимир Меньшенин.
Бронзовых наград были удостоены Курбан Зульфикаров, Егор Габитов, Алексей Солонский, Егор Ерощенко, Владислав Демичев, Евгений Горбунов, Олег Хаян, Сергей Сидоренко.
По словам тренера Иннокентия Потапова, он остался доволен тем, как на глазах возмужали и прибавили в мастерстве многие его ученики, отметив также тех, кому еще следует усилить работу на тренировках. Впереди у боксеров ДЮСШ новые испытания, к ним следует подходить в самой что ни на есть боевой форме.
Весьма удачно выступили и представители «Флагмана», которых тренирует Юрий Майоров. Отлично боксировали Никита Чельтемов, Максим Ким, Данил Слепухин, ставшие победителями мемориала. Серебряных наград были удостоены  Данил Дербышев, Максим Мусин, Константин Рехтман. Макс и Костя так здорово оказывали сопротивление своим соперникам, что федерация бокса наградила обоих наших бойцов призами «За волю к победе». Отметим также Самвела Саакяна, который стал бронзовым призером.
В целом же успешное выступление корсаковских боксеров позволило им стать обладателями командного кубка на турнире памяти Яна Марчука. Мо-лод-цы!

Константин ПАЛЬГИН
Авторы:ADMIN admin