вт, 23 апр.
17:53
Корсаков
+5 °С, облачно

Все – на лыжи!

1 марта 2017, 00:00СПОРТ
Фото:

Прошедшая недавно в селе Троицкое «Лыжня России» на Сахалине ярче всего показала, пожалуй, самую суть этих соревнований – огромную массовость!

На старт вышли около двух тысяч жителей островного региона от мала до велика, которые приехали со всех уголков нашего острова.
Это лишнее доказательство того, что лыжи на Сахалине по-прежнему глубоко любимы и почитаемы в самых широких слоях общества. Свою лепту в это замечательное спортивное движение внесло и отделение лыжного спорта Корсаковской ДЮСШ. Тренер Андрей     Каретников выставил на трассы разных дистанций десяток самых перспективных своих учеников. Кроме того, не преминули выйти на старт наши взрослые спортсмены, вплоть до убеленных сединами ветеранов.
 
Надо сказать, что в силу огромного количества участников конкуренция зашкаливала очень высоко. На старт в разных возрастных группах нередко выходили от 100 до 250 лыжников! Войти в первую десятку смогли только действительно сильнейшие. При этом разрыв между спортсменами на финише нередко насчитывал доли секунды.
Следует подчеркнуть, что «Лыжня России» хороша прежде всего тем, что в ней может участвовать любой влюбленный в лыжные гонки человек, независимо от возраста. Для подавляющего большинства победа или призовое место – отнюдь не самоцель, в этом случае в полную силу действует «олимпийский» принцип: главное – участие!
Наши юные надежды показали, что тренировались не зря и хорошо подготовились к этим ответственным состязаниям. У самых маленьких (2010 год рождения и младше) Софья Митрохина стала девятой из 20-ти. Среди мальчиков 2004-2010 гг. р. ее брат Олег Митрохин занял четвертое место. В первой десятке финишировали также ребята помладше: девятым был Данил Полищук, Максим Каретников – 15-м. А всего состязались у мальчиков этого возраста 200 человек!
У девочек 2003-2004 гг. р. на старт вышли около ста юных лыжниц. В первой десятке оказались все три наши участницы. Еще одна представительница славной семьи Митрохиных, Ольга Митрохина, финишировала пятой, Юлия Медведева – шестой, Анастасия Жалнова – седьмой.
Самый старший из братьев и сестер Митрохиных, Иван, стал девятым среди 150-ти претендентов на медали у парней 1996-2000 гг. р., Максим Полищук занял 20-е место.
Потом на старт вышли порядка 250-ти мужчин. Вот уж где воистину «яблоку было негде упасть»! Но корсаковцы не подкачали: Сергей Тюрин, Иван Малородов и Виталий Плешко  выступили достойно и вошли в число двадцати лучших лыжников области. Среди ветеранов «тряхнули стариной» Анатолий Третьяков, Виктор Медведев, Александр Моисеенко.
У наших лыжников впереди новые старты, и мы желаем им новых, более высоких достижений!
Константин ПАЛЬГИН
Авторы:ADMIN admin