пт, 19 апр.
14:14
Корсаков
+4 °С, облачно

Ремонт дворов – для граждан

4 марта 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

С жильцами домов обсудили предстоящий ремонт дворовых территорий

В 2015 году по поручению губернатора Сахалинской области стартовала Программа капитального ремонта придомовых территорий в Сахалинской области, рассчитанная на пять лет.
В рамках этой программы в Корсаковском городском округе в течение двух лет шла активная работа по  капремонту дворов. Продолжится она и в текущем году. Администрация Корсаковского городского округа уже начала подготовку к выполнению плана благоустройства: определены адреса, а в этому году ремонты буду проведены в 39 дворах, идет подготовка проектов.
Но прежде, чем окончательно утвердить проектную документацию и объявить аукционы по выбору подрядчиков, специалисты администрации и управления капитального строительства проводят встречи с инициативными жителями домов, попавших в план благоустройства на 2017 год. На встречах жители узнают о том, какие преображения ждут их дворы, высказывают свои пожелания по обустройству парковочных карманов, проездов, установке детских игровых площадок, контейнерных площадок, освещения и озеленения и т.д.
Очередная встреча состоялась в администрации 27 февраля. На этот раз для ознакомления с планом ремонтных работ были приглашены представители дома № 1 по улице Калинина.
– Проекты по благоустройству и ремонту дворовой территории разрабатывается с учетом комплекса требований для комфортного проживания: безопасности, экологичности, наличия свободного доступа для коммунальных, аварийных и спасательных служб, – пояснил и.о. руководителя управления капитального строительства Алексей Ким в беседе с жителями. – Все это мы намерены согласовать с вами, чтобы избежать каких-либо споров или недовольства в будущем, когда эти работы будут уже выполнены, ведь после проведения аукциона процесс уже будет необратим. Поэтому сейчас именно тот момент, когда мы можем включить пожелания жителей в проектно-сметную документацию.
Заместитель главы администрации Корсаковского городского округа Денис Браташ сообщил, что жители активно включаются в процессы обсуждений, по ходу которых возникает много вопросов и предложений. Участники встреч уточняют границы ремонтных работ, вносят свои предложения, разрабатывают приемлемую концепцию проектов благоустройства с учетом особенностей дворов. Одни хотят сохранить газоны, другие – обустроить дополнительные парковочные места, сделать проезд через двор так, чтобы было удобно всем, по так называемым «натоптанным» тропинкам, вносят предложения по обустройству бордюров и многое другое. В итоге компромиссы находят свое место, и в большинстве своем все остаются довольными.
Отмечу, что практика общественного обсуждения будет продолжена, и свои коррективы в проекты смогут внести все жители домов, во дворах которых этим летом запланирован ремонт.

Екатерина Главацкая
Авторы:ADMIN admin