чт, 28 март
22:38
Корсаков
+0 °С, облачно

Детям – о правахНовость

4 марта 2017, 00:00

В течение февраля в корсаковских школах проходил цикл занятий для старшеклассников в рамках «Школы правовых знаний».

В течение февраля в корсаковских школах проходил цикл  занятий для старшеклассников в рамках «Школы правовых знаний».
По традиции такие уроки готовятся сотрудниками центральной библиотеки совместно со специалистами  центра занятости населения Корсаковского городского округа. И это мероприятие под общим названием «Трудовые права несовершеннолетних» не стало исключением. Так, Ольга Елькина, заведующая центром общественного доступа к деловой информации центральной библиотеки,  рассказала ребятам о том, что такое труд, и какая отрасль права регулирует трудовые отношения. Школьники узнали, что право на труд является одним из важных конституционных прав человека. Основные  принципы использования труда в России определяет главный закон страны – Конституция. Так, в гл.2 ст.37 говорится, что каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Маргарита Шмидт, инспектор центра занятости населения, рассказала юной аудитории о трудовом законодательстве и об особенностях трудоустройства граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Также ребята получили информацию о том,  на каких предприятиях нашего города центр занятости ежегодно предоставляет для несовершеннолетних рабочие места, в число которых входят центральная библиотечная система, автокомбинат, управляющие компании,  а также какие профессии сейчас востребованы на сахалинском рынке труда. В их числе педагоги школьных и дошкольных образовательных учреждений, медики, фармацевты, химики, экологи и технические специальности. Каждый желающий может пройти тестирование в центре занятости, которое направлено на выявление наклонностей подростков.
Завершающим этапом встречи стало знакомство школьников с такой профессией, как  «Библиотекарь».  Как оказалось, за последние десять лет библиотека из храма книг превратилась в центр современных информационных технологий, которыми владеет каждый сотрудник библиотеки. Библиотекари – это и психологи, и педагоги, так как им приходится общаться с совершенно разными людьми и готовить разноплановые мероприятия.  В настоящее время работать в библиотеке может представитель любой профессии, но по требованиям в дальнейшем ему все равно необходимо будет овладеть профессией «Библиотекарь».
В конце мероприятия организаторы ответили на все вопросы школьников. Также обучающиеся получили информационные буклеты «Временная занятость подростков от 14 до 18 лет в вопросах и ответах», где подробно разбираются моменты трудоустройства, необходимый перечень документов и продолжительность рабочего времени несовершеннолетних.
Возможно, полученная информация значительно облегчит ребятам выбор в будущем. Ведь зная ситуацию, изучая рынок труда, гораздо проще будет найти востребованную профессию, а значит, – получать стабильный заработок. Но главное, конечно, чтобы полученная профессия приносила не только доход, но и заряд положительных эмоций.
Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin