сб, 20 апр.
19:40
Корсаков
+4 °С, облачно

Коррупции – нет!

11 марта 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Шестого марта в администрации Корсаковского городского округа состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

Шестого марта в администрации Корсаковского городского округа состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по координации работы по противодействию коррупции.
Под председательством Александра Рудакова, главы администрации Корсаковского городского округа, был рассмотрен ряд вопросов и подведены итоги работы за 2016 год. Теме противодействия коррупции уделяется пристальное внимание. Так, в  рамках подпрограммы «Осуществление мер по противодействию коррупции в границах городского округа» муниципальной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения в Корсаковском городском округе» реализуются мероприятия, направленные на выявление, пресечение фактов коррупции, а также на информирование граждан о проделанной работе. Согласно  перечню  программных мероприятий, в Корсаковском городском округе за прошедший год изготовлено и распространено 1229 информационных листовок и памяток по данной теме, проведено 24 урока по повышению правовой грамотности среди учащихся школ округа. В 2016 году проведено 4 семинара, направленных на повышение правовой грамотности  муниципальных служащих по вопросам противодействия коррупции, ознакомление с видами ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства. В том числе 1 семинар – с участием представителей Корсаковской городской прокуратуры, следственного отдела и ОМВД России по Корсаковскому городскому округу. Традиционные акции «горячей» телефонной линии, которые проводились 4 раза за прошедший год, не зафиксировали ни одного сообщения о фактах коррупционной деятельности.
А вот из  отчета ОМВД России по Корсаковскому городскому округу в сфере противодействия антикоррупционных правонарушений стало известно, что в течение 2016 года из общего числа выявленных преступлений экономической направленности четыре носили коррупционный характер. По фактам совершенных преступлений были возбуждены уголовные дела, виновные лица были осуждены и понесли соответствующее наказание.
Также был рассмотрен вопрос о результатах проверок департамента социального развития администрации Корсаковского городского округа и Корсаковской прокуратуры по фактам обращения коллектива дошкольного образовательного учреждения и принятых мерах. В коллективной жалобе говорилось о превышении должностных полномочий заведующей детским садом – трудоустройство близкого родственника руководителя учреждения на период отпусков основных работников. По итогам служебного расследования был подтвержден факт нарушения законодательства о противодействии коррупции, изложенный в обращении. Но к ответственности нарушителя привлечь невозможно, так как истек срок, предусмотренный ст. 193 Трудового кодекса РФ. Руководителю дошкольного учреждения указано на необходимость неукоснительного соблюдения и на недопустимость нарушения требований антикоррупционного законодательства.  
В конце заседания был вскрыт ящик обращений граждан по фактам коррупции, который является одной из форм работы с населением. Но кроме информационного буклета  ни одного обращения по факту коррупции в ящике не оказалось. Ящик был опечатан и установлен в холле администрации. Если вы столкнулись с фактом коррупционной деятельности, не молчите! Преступление должно быть наказуемо.
Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin