пт, 29 март
17:17
Корсаков
+3 °С, дождь

Послесловие к празднику

11 марта 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Четвертого марта сотрудники центральной библиотеки провели информационно-развлекательное мероприятие для представителей клуба «Второе дыхание», посвященное Международному женскому дню.

Четвертого марта сотрудники центральной библиотеки провели информационно-развлекательное мероприятие для представителей клуба «Второе дыхание», посвященное Международному женскому дню.
В Корсаковском обществе инвалидов, где проходила встреча друзей, в этот день было шумно и весело: поздравительные нотки можно было уловить в каждом мужском взгляде. Представительницы прекрасной половины человечества  принимали самые искренние пожелания счастья, добра и благополучия, а также стихотворения от присутствующих мужчин.
Елена Ишмуратова, библиотекарь отдела обслуживания центральной библиотеки,  рассказала гостям об истории появления праздника 8 Марта в мире и в нашей стране. В 1911 году этот день был отмечен в Германии, Дании, Швейцарии. А празднование этого «женского» дня в России начинает отсчет с 1913 года.  Именно тогда в одной из хлебных бирж Санкт-Петербурга на научные чтения по вопросам прав женщин собралось около полутора тысяч человек. Эта тема не давала покоя жительницам Северной столицы, которые были частыми гостьями различных митингов. В результате Февральской революции временное правительство наделило женщин избирательными правами. А с 1965 года этот день в Советском Союзе стал выходным.
Помимо небольшого экскурса в историю хозяева встречи узнали и об истории славянских обережных кукол. В том числе и о тряпичной кукле-обереге Желаннице, которая, по поверьям, всегда исполняла даже самые сложные желания. Кстати, именно ее и попробовали сшить своими руками представители клуба «Второе дыхание». В мастер-классе принимали участие не только женщины, но и мужчины, у которых в итоге также получились прекрасные работы. По такому принципу можно создавать игрушки из подручных материалов и с детьми, которых, несомненно, увлечет этот процесс.
Закончилось мероприятие конкурсной программой. Необходимо было назвать героинь литературы по нескольким фразам, вспомнить песни, в  которых упоминаются женские имена, принять участие в подвижных конкурсах, среди которых «Блинный курьер», «Что за диво дивное?», «Рисование» и другие.
Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin