пт, 26 апр.
18:25
Корсаков
+12 °С, облачно

Мы – юные туристы

1 апреля 2017, 00:00СПОРТ
Фото:

17 марта в «четвертой» школе прошли традиционные соревнования по туризму «Готовимся в поход» среди команд образовательных учреждений Корсаковского городского округа.

17 марта в «четвертой» школе прошли традиционные соревнования по туризму «Готовимся в поход» среди команд образовательных учреждений Корсаковского городского округа.
Ученики 2-4-х классов из девяти команд школ города и района проверяли свои знания, которые уже успели получить в туристических кружках и объединениях. Знания эти вряд ли кому-то покажутся бесполезными. Туризм – довольно эффективное средство воспитания подрастающего поколения. В нашем округе туризм особо популярен среди  детей и подростков. Ребята, начиная с младшего школьного возраста, изучают краеведение, основы безопасности жизнедеятельности, ботанику и многое другое. Но самым интересным и долгожданным для всех школьников является организация и проведение турпохода, где можно будет в полной мере продемонстрировать практические навыки и умения. Соревнования в этом случае выступают в качестве подготовки к походу.
Испытания состояли из двух разделов: «Готовимся в поход» и «Туристская эстафета». Школьники оказывали первую медицинскую помощь,  укладывали рюкзак, вспоминали представителей флоры и фауны Сахалинской области, вязали узлы, переправлялись по «кочкам» и «жердям», преодолевали завалы и так далее. Соревнования были посвящены Году экологии, поэтому основной упор в заданиях делали на знание Красной книги Сахалинской области.
Свыше 200 человек приняли участие в соревнованиях в этом году. К этой цифре можно прибавить и 25 человек судей, которые занимаются в кружках более пяти лет. Именно судьи являются надежной опорой для руководителя, ведь они также могут поделиться своими знаниями с начинающими. В этом году хорошо себя показали все участники. Но победителем стала команда Дома детства и юношества, они же заняли и третье призовое место (руководитель Р.Л. Медяникова). Второе место завоевали представители «четвертой» школы (руководители Е.И. Базылевич, А.В. Кобзева).
Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin