пт, 29 март
19:20
Корсаков
+3 °С, облачно

В предстоящую лососевую путину промысел горбуши на юго-западе Сахалина будет закрыт

5 апреля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Такое решение принято комиссией по регулированию добычи анадромных видов рыб. На заседании рассматривался вопрос об установлении объемов добычи (вылова) тихоокеанских лососей (горбуши) в промысловых районах Сахалинской области.

Такое решение принято комиссией по регулированию добычи анадромных видов рыб. На заседании рассматривался вопрос об установлении объемов добычи (вылова) тихоокеанских лососей (горбуши) в промысловых районах Сахалинской области.
Решением отраслевого рыбохозяйственного совета были одобрены рекомендованные объемы вылова горбуши на северо-западе Сахалина – 1200 тонн, в восточно-сахалинской подзоне – 20 тысяч тонн, в южно-курильской зоне – 6,5 тысяч тонн   и 1,5 тысячи тонн на северных Курилах. На юго-западном побережье, по прогнозу ученых, 2017 год в плане промысла горбуши будет крайне неблагоприятным.
– Низкие подходы тихоокеанских лососей на юго-запад Сахалина отмечаются на протяжении уже нескольких последних лет. В предстоящую путину прогнозируемый возврат настолько низкий, что его будет недостаточно для заполнения нерестилищ. В настоящее время можно с уверенностью говорить о том, что и на юго-востоке Сахалина река Поронай, а также другие реки заливов Терпения и Анива, в лучшем случае, заполнятся рыбой на 30%, – доложила Марина Стекольщикова, заместитель начальника отдела прогнозирования СахНИРО.
– Данной проблемой серьезно обеспокоены как областные власти, так и рыбацкая общественность. Наша задача – принять все необходимые меры для восстановления стада горбуши.  Важнейшие направления – обеспечить максимальное заполнение нерестилищ и организовать их охрану.  К сожалению, большинство рыбоводных заводов уже перепрофилировано на кету и рассчитывать в этом плане на них сложно, – отметил заместитель председателя правительства региона Игорь Быстров.  
Промысел горбуши на юго-западном побережье Сахалина будет закрыт как для рыбопромышленников, так и для рыбаков-любителей.
 – Прогноз по рыбе крайне скудный. Очень важно проинформировать рыбопромышленников о том, что в этом году рыбалки на юго-западе Сахалина в заливах Анива и Терпения не будет. Агентству по рыболовству области необходимо проработать с рыбацкими ассоциациями возможность развития эксперимента в 6-мильной зоне, в части работы предприятий прибрежного лова на промысле перспективных промысловых объектов, таких как мойва, иваси, кальмары и т.д. Подготовить предложения по загрузке береговых перерабатывающих мощностей и обеспечению рынков юга острова прибрежными   уловами краба, спизулы, морского ежа, трубача и других высоколиквидных объектов промысла. Необходимо направить соответствующую информацию в центр занятости, чтобы люди с других регионов взвешивали все «за» и «против», принимая приглашения поработать на путине, и не верили пустым обещаниям о хороших заработках на больших уловах, – подчеркнул, подводя итоги совещания, зампред.
Департамент информационной политики
Авторы:ADMIN admin