сб, 20 апр.
17:55
Корсаков
+4 °С, дождь

Больше идей

8 апреля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Школьники Корсаковского городского округа продолжают битву за звание «Ученик года». Заключительным конкурсным испытанием под названием «Открытый микрофон» стала встреча участников с главой администрации Корсаковского городского округа Александром Рудаковым, которая состоялась 31 марта в МБОУ СОШ №4.

Школьники Корсаковского городского округа продолжают битву за звание «Ученик года». Заключительным конкурсным испытанием под названием «Открытый микрофон» стала встреча участников с главой администрации Корсаковского городского округа Александром Рудаковым, которая состоялась                31 марта в МБОУ «СОШ №4».
На встрече ученики выдвинули несколько проблем, которые, на их взгляд, являются на сегодняшний день самыми актуальными для нашего города, и предложили пути их решения. По каждому проекту был дан ответ о возможности или невозможности его реализации.
 – Я с удовольствием буду помогать в развитии и реализации ваших начинаний, и, я думаю, что мои коллеги тоже с удовольствием во всех этих проектах будут принимать участие, – сказал Александр Рудаков. – Если вы найдете категорию своих единомышленников в других школах, мы готовы какое-то содействие, какую-то помощь оказывать.
Темы поднимались самые разные. Например, ученица МБОУ «СОШ №6» Марина Забалуева представила проект по проблеме утилизации мусора в нашем городе.
Участница предложила установить в Корсакове специальные баки для раздельного сбора мусора и вернуть систему приема стеклотары и макулатуры.
Поднимался и вопрос отсутствия в городе специализированного центра по предоставлению комплексных развлекательных услуг, который смог бы обеспечить желающих всех возрастов качественным отдыхом. Владислава Старченко, ученица МБОУ «СОШ №1», разработала проект по созданию развлекательно-досугового комплекса, который включал бы в себя кинотеатр, хотя бы на 50 посадочных мест, детский развлекательный уголок с аниматорами, игровые автоматы для детей более старшего возраста, точки питания, включая молодежные кафе с доступными ценами, и бильярд. Местом расположения такого комплекса Владислава видит здание бывшего кинотеатра «Союз».
Реконструкцию этого же сооружения и использования его для создания большого реабилитационного центра, приспособленного для детей с ограниченными возможностями здоровья, предложила другая участница – Наталья Аксенова, ученица МБОУ «СОШ №2». Однако, как уже известно, по результатам строительных экспертиз здание бывшего кинотеатра реконструкции не подлежит.
Не обошли стороной и проблему гражданско-патриотического воспитания молодежи. Ученик МБОУ «СОШ №4» Данил Сайдан предложил создать союз старшеклассников, который будет проводить просветительскую, досуговую и прочую деятельность среди школьников города. А Илья Чернавских, ученик МБОУ «СОШ №2» обратился к теме спорта и вынес на обсуждение вопрос возможности постройки в Корсакове ледового дворца или хотя бы крытого катка с искусственным покрытием для того, чтобы любители зимних видов спорта могли заниматься ими в любое время года.
Подводя итоги заключительного конкурсного испытания, стоит отметить, что учащиеся старших классов не остаются равнодушными к проблемам своего города. Их идеи актуальны, интересны и, возможно, когда-нибудь найдут свое применение.
Екатерина Главацкая
Авторы:ADMIN admin