пт, 26 апр.
16:33
Корсаков
+14 °С, ясно

Серебро по цене золота

8 апреля 2017, 00:00СПОРТ
Фото:

Из Благовещенска вернулась сборная Сахалинской области по борьбе самбо, которая с 24 по 26 марта приняла участие в первенстве Дальневосточного федерального округа среди юношей и девушек 2001-2002 годов рождения по самбо.

Из Благовещенска вернулась сборная Сахалинской области по борьбе самбо, которая с 24 по 26 марта приняла участие в первенстве Дальневосточного федерального округа среди юношей и девушек 2001-2002 годов рождения по самбо.
Обстоятельства на сей раз сложились так, что от Сахалинской области поехать в Благовещенск смогли только три спортсмена, причем все представляли Корсаковскую ДЮСШ, и тренер Андрей Подгорный. Наши парни отдали борьбе все силы, показали возросший уровень спортивного мастерства. Однако следует учитывать, что уровень самбо на Дальнем Востоке традиционно очень высок, поэтому и конкуренция, что называется, зашкаливает. Даже в первую пятерку войти очень сложно, не говоря уже о пьедестале.
К тому же следует учитывать, что на первенстве ДФО борьба идет не просто за медали, а за возможность поехать на первенство России, за что всегда идет самая  жесткая и крайне принципиальная борьба. Потому что такая возможность в каждой весовой категории предоставляется только двоим: чемпиону ДФО и серебряному призеру.
Учитывая эти обстоятельстыва, отдадим должное Никите Рыжакову (тренеры Андрей Подгорный и Сергей Шаларь), который отдал все силы борьбе и занял пятое место на первенстве ДФО. Молодец!
Большое спасибо воспитаннику Евгения Булатова Игорю Чикаленко, вошедшему в первую десятку. И просто волшебником выглядит другой воспитанник Булатова, 15-летний Малик Магомедбеков: он боролся с парнями, которые были старше его на год, но сумел так себя проявить, что стал серебряным призером первенства ДФО в весе до 66 кг! Браво!
В его весовой категории на ковер выходили 18 спортсменов, Малик провел пять схваток, выиграв у представителей Приморья, Камчатки и Хабаровского края. Уступил наш самбист лишь в финале объективно более сильному борцу из Благовещенска.
Серебряная награда позволила Малику представлять Сахалинскую область (в единственном числе) на первенстве России, которое пройдет в октябре во Владивостоке. А в мае наш самбист примет участие в международном турнире «Победа». Побеждай вопреки всему и помни старую спортивную истину: если быть, то быть первым!
Константин ПАЛЬГИН
Авторы:ADMIN admin