пт, 29 март
23:40
Корсаков
+1 °С, облачно

Звонкая «Капель»

18 января 2017, 11:59СОБЫТИЯ
Фото:

11 января вокалисты из творческого коллектива «Капель» Дома детства и юношества вернулись с Международного рождественского фестиваля-конкурса «Сияние звезд», привезя с собой весомые награды и незабываемые впечатления.

11 января вокалисты из творческого коллектива «Капель» Дома детства и юношества вернулись с Международного рождественского фестиваля-конкурса «Сияние звезд», привезя с собой весомые награды и незабываемые впечатления.
Тринадцатый по счету фестиваль проходил с 6 по 8 января в Санкт-Петербурге. Впервые «Сияние звезд» состоялось в 2004 году. С тех самых пор престижный конкурс собирает вместе огромное количество участников из таких стран как Финляндия, Белоруссия, Украина, Казахстан и других. Продемонстрировать свой талант, а также познакомиться с другими исполнителями, и по итогам обрести новых друзей приезжают танцоры, вокалисты, артисты театров и цирковых студий, музыканты, художники и даже мастера моды.
Сахалинской делегации в составе 39 детей и 18 взрослых предоставилась прекрасная возможность окунуться в рождественскую сказку. А началась она 4 января, когда самолет приземлился в аэропорту Москвы. Взрослыми было принято решение показать детям все прелести путешествия. После долгого перелета передвигались и на автобусах, и на поездах, и на сапсане. Культурная программа включала в себя обзорные экскурсии с увлекательными рассказами, знакомством с памятными местами и выдающимися достопримечательностями обеих столиц. В этот короткий период хотелось вместить как можно больше, чтобы у детей остались только положительные эмоции от поездки. А так как Москва и Санкт-Петербург в этот период превращаются в сказочное королевство с яркими раскрасками фасадов зданий, огнями и иллюминацией, которые создают праздничное настроение, то можно смело утверждать, что массу впечатлений пережили не только дети, но и взрослые.
Что касается непосредственно фестиваля, то сразу же по приезду в Северную столицу у артистов началась плодотворная работа. Как отметила руководитель коллектива «Капель» Ольга Кобычева, все номера должны были быть связаны с новогодней или рождественской тематикой. Это являлось одним из главных условий конкурса. Поэтому творческие номера готовились заранее. К сожалению, акклиматизация и смена часовых поясов на какой-то период дали сбой в работе детских организмов – практически все оказались простуженными. Но всеми возможными и невозможными средствами вокалистов «подняли на ноги». Юные исполнители выступали в трех возрастных группах: до 8 лет, 9-11 и 14-16. Конкурсная комиссия оценивала манеру, чистоту, эмоциональность выступлений, сценический образ, подачу произведения. Среди номеров «Капели» были следующие: «Лети, мечта» (автор Екатерина Фетисова), «Город у моря» (автор Нина Соловьева), «Ода Сахалина» (автор Сергей Базанов) и другие. Конечно же, было сложно и безумно волнительно, но все справились. И на общем собрании по итогам фестиваля, где разбирали каждый номер, в адрес наших детей звучали не только замечания профессионалов, но и похвала.
Помимо обязательных конкурсных выступлений ребята также посещали и мастер-классы. Среди них – мастер-класс по эстрадно-джазовому пению, который вела Беата Коробова. Она является педагогом эстрадного факультета РАТИ (ГИТИС), продюсерского центра «Эколь» и театра-студии «Ералаш», эстрадного факультета Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева. А также мастер-класс по основам актёрского мастерства, который проводил Вадим Ситников – актёр театра и кино, артист театра им. К.С. Станиславского, артист театра-музея «Дом М.А. Булгакова», педагог «Школы семейного театра». Все знания, полученные на дополнительных занятиях, несомненно, пригодятся юным артистам в дальнейшей работе.
Руководитель коллектива выражает огромную благодарность родителям, которые никогда не остаются в стороне, стараются принимать участие во всех мероприятиях и растят прекрасных детей.
Конечно же, это не первое путешествие звонкой «Капели» за пределы области и участие в международных конкурсах. В 2015 году коллектив хорошо показал себя в Китае, а в 2016-м вокалисты «зажгли» в Хабаровске. Надеемся, постепенно география их выступлений будет расширяться и дальше!
По итогам фестиваля призерами стали представители всех трех возрастных групп.
до 8 лет:
Олеся Астраханцева, лауреат 3-й степени
Полина Малышева, лауреат 2-й степени
Ярослава Нещадым, лауреат 2-й степени
Полина Писцова, дипломант
Тимур Маланин, дипломант
9-11 лет:
Анастасия Зарубо, дипломант
Амалия Покатило, лауреат 3-й степени
12-14 лет:
Амалия Кухаренко, дипломант
Алина Гридюшко, дипломант
Ксения Камшилова, дипломант
Никита Мосин, лауреат 3-й степени
Ева Теффель, лауреат 3-й степени
Алина Мшар, лауреат 3-й степени
Отдельно хочется отметить Ружену Стафееву, которая выступала в возрастной категории 15-20 лет и стала дипломантом.
Среди ансамблей корсаковцы стали лауреатами 2-й степени в младшей группе, в средней – лауреатами 3-й степени, в старшей – лауреатами 3-й степени.
В номинации «Художественное слово»
в возрастной категории 8-11 лет Олеся Шамина стала лауреатом 3-й степени (руководители Е.И. Федорова, О.В. Кобычева).
Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin