чт, 28 март
21:06
Корсаков
+1 °С, дождь

Отслужу, как надо…

12 апреля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

С 1 апреля 2017 года стартовала очередная призывная кампания «Весна-2017». Президентом был подписан соответствующий приказ «О призыве граждан на военную службу и о демобилизации граждан, отслуживших установленные сроки».

С 1 апреля 2017 года стартовала очередная призывная кампания «Весна-2017». Президентом был подписан соответствующий приказ «О призыве граждан на военную службу и о демобилизации граждан, отслуживших установленные сроки».
По словам Вячеслава Ерошенко, военного комиссара города Корсаков и Корсаковского района, в период проведения весеннего призыва в России будет призвано около 142 тысяч призывников. Что касается Корсаковского городского округа, то в весеннюю призывную кампанию планируется призвать около 40 человек. Если говорить о местах прохождения службы нашими призывниками, то они, в принципе, остались теми же, что и в предыдущие призывы – Сахалин, Приморский и Хабаровский края, все на территории Дальнего Востока. Срок службы также остался прежним – один год. Не изменилось и право граждан, имеющих высшее образование, выбрать вместо срочной службы два года службы по контракту.
Что касается отсрочек. С 1 января 2017 года в Федеральный закон № 53 – ФЗ от 28.03.1998 года  «О воинской обязанности и воинской службе» внесены  изменения в статью 24. Если раньше граждане, обучающиеся по программам  среднего профессионального образования, были лимитированы в предоставлении отсрочек, то с 1 января 2017 года государство решило предоставлять отсрочки всем, в независимости от того, на базе скольких классов гражданин поступил. Отсрочка предоставляется, если гражданин учится по очной форме обучения в соответствующей государственной организации, аккредитованной на весь срок обучения.  
И еще важный момент. Если  гражданин, уклоняющийся от прохождения воинской  службы не прошел военную службу, не имея на то законных оснований и такое заключение будет принято призывной комиссией, то по достижении 27 лет он получит справку «взамен военного билета».  В этом случае круг возможности человека по благоустройству во много раз сужается, госучреждения, силовые структуры отпадают автоматически.
***
В комитете Госдумы по обороне обсуждают возможности изменения законодательства, регулирующего призыв на военную службу, в частности, повышения верхнего предела возрастной планки. По словам председателя комитета Владимира Шаманова, ряд депутатов высказались, что планка в 27 лет мала и ее надо увеличивать. Некоторые предложили 30 лет, чтобы уклонисты не были заинтересованы уклоняться от службы в рядах Российской Армии.
Между тем, по итогам 2016 года число граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, по сравнению с 2015 годом, сократилось на 20%.
Юрий ФЕЛИЦЫН
Авторы:ADMIN admin