сб, 27 апр.
09:01
Корсаков
+3 °С, облачно

Сахалин

12 апреля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Цифры и факты.

Старт сезона ярмарок
42 сахалинские компании развернули торговлю на парковке около нового храма на улице Горького в Южно-Сахалинске. Покупатели отмечают, что товары на ярмарке стоят дешевле. Многие участники ярмарки используют  удобные для продавцов и покупателей фургоны «Купава». Крупная партия таких машин, оборудованных холодильными витринами и шкафами, морозильными камерами, стеллажами для продукции, рукомойниками, а также шкафами для одежды, недавно была закуплена на средства областного бюджета для местных сельхозпроизводителей. Сельскохозяйственные ярмарки пройдут и в преддверии Пасхи – 15 и 16 апреля с 10 до 16 часов. Они также будут организованы на парковке около храма по улице Горького.
«Дальневосточному гектару» – инфраструктуру
В Сахалинской области места концентрации участков, полученных в качестве «дальневосточных гектаров», обеспечат необходимой инфраструктурой. Об этом заявил губернатор Олег Кожемяко по итогам состоявшегося в столице совещания с главами регионов. Уже сегодня на юге острова ведется за счет бюджетных средств создание инфраструктуры, которая, кроме прочего, обеспечит основные потребности получателей «дальневосточного гектара». Также в бюджете области на оказание мер гос-поддержки, которыми смогут воспользоваться граждане, оформившие земельные участки, предусмотрено 280 млн рублей. Участки, выделяемые  гражданам, в основном группируются компактно, по 50-100 «дальневосточных гектаров».
В данный момент в Сахалинской области на получение «дальневосточного гектара» подано свыше 9 тысяч заявлений, заключено 2,5 тысячи договоров.
«Мерси Агро Сахалин»: есть первые поросята!
Полгода назад на свиноводческий комплекс была доставлена крупная партия свиней породы крупная белая в количестве 2,5 тысячи голов. А уже сегодня сотрудники предприятия радуются появлению на свет 135 маленьких поросят.
Крупная белая порода свиней выбрана для разведения не случайно. Этот вид отлично приспосабливается к кормовым и климатическим условиям. Среднесуточный привес – 900 граммов. За полгода свинья данной породы способна набрать 120 килограммов. Полученное охлажденное мясо от этих поросят появится в продаже в магазинах области уже в октябре этого года.
Первая очередь проекта – создание производственного комплекса, где на забой откармливается 12 тысяч свиней в год, – успешно реализована. Ежегодно производится 1320 тонн свинины. Мясо поступает в продажу и реализуется населению по социальной цене. Это – основное условие предоставления господдержки. В настоящее время близится к завершению строительство второй очереди на 50 тысяч свиней в год.
О капремонте и благоустройстве
В Сахалинской области началась подготовка к капитальному ремонту многоквартирных домов и благоустройству населенных пунктов. В текущем году в рамках региональной программы капремонта общего имущества в много-квартирных домах планируется привести в порядок 271 дом. Работы необходимо выполнить по 641 конструктивному элементу. Губернатор Олег Кожемяко предупредил глав муниципальных образований, что необходимо наладить тщательный контроль над качеством работ на своих территориях, а также соизмерять планы с реальными возможностями, чтобы не возникла проблема несвоевременного завершения ремонта. Что касается благоустройства, в текущем году в регионе запланировано привести в порядок 347 дворовых территорий, обустроить 41 детскую площадку и 17 спортивных. Все работы по требованию губернатора, должны быть завершены к 1 сентября.
По материалам департамента информационной политики
Авторы:ADMIN admin