чт, 25 апр.
11:48
Корсаков
+4 °С, облачно

Исследуя мир

15 апреля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Пятого апреля в «четвертой» школе состоялась традиционная конференция исследовательских и проектных работ учащихся общеобразовательных учреждений Корсаковского городского округа.

Пятого апреля в «четвертой» школе состоялась традиционная конференция исследовательских и проектных работ учащихся общеобразовательных учреждений Корсаковского городского округа.
Конкурсанты со второго по одиннадцатый класс представили на суд жюри свои работы, значимые и во многом актуальные. Ребята старались выбрать ту область науки или явления, которая им близка, в которой они разбираются. Повышая свое мастерство, участники конференции копят определенный багаж знаний и практический опыт, которые могут сыграть решающую роль в выборе дальнейшей профессии.
Конференция проводилась в два этапа. Первым был заочный этап, где комиссией оценивались исследовательские и проектные материалы учащихся. И только те работы, которые набрали не менее десяти баллов на этой ступени, были допущены далее. Второй этап заключается непосредственно в их публичной защите. Стоит отметить, что заявленные темы оказались самыми разными – от проблем окружающей среды и снега, как показателя чистоты атмосферы, до пищевых добавок и их влияния на здоровье человека.
В ходе публичной защиты исследовательской или проектной работы участники конференции должны были обосновать актуальность выбранной темы, дать краткую характеристику исследуемого явления или продукта проекта, проанализировать полученные результаты, сформулировать выводы и перспективы. Компетентное жюри оценивало выступления ребят по ряду критериев, среди которых степень раскрытия темы, владение методами исследования, логичность и грамотность речи, аргументированность выступления, качество презентации, умение отвечать на вопросы.
Победители конкурса исследовательских и проектных работ
среди 2-3-х классов: Радик Пек, ученик 3 класса начальной школы №5 с проектом «Почему вымерли динозавры?»,
среди  4-5-х классов: Кристина Шельмина, ученица 4 класса школы №1 с проектом «Нефть за нас, нефть против нас»,
среди 6-7-х классов: Светлана Морозова, ученица 7 класса школы №4 с проектом  «Вечный террариум»
среди 8-9-х классов: Кирилл Тимошенко, ученик 8 класса школы №4  с проектом «Знаменитые земляки: Владимир Санги»,
среди 10-11-х классов: Вероника Дубикова, ученица  11 класса  школы №2 с проектом «Изучение состава сигаретного дыма и его влияние на живой организм».
По большому счету, в этом конкурсе нет победителей и побежденных, так как каждый ученик постарался вложить в свою работу частичку себя, раскрыть проблему со своей точки зрения, он одержал свою личную победу. Кто знает, быть может, в будущем кто-то из конкурсантов станет известным ученым. Потому что подобные мероприятия направлены на выявление одаренных детей, обладающих высоким творческим потенциалом, а также поддержку и развитие навыков исследовательского творчества учащихся в различных областях науки. Успехов в дальнейших начинаниях!
Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin