сб, 27 апр.
12:31
Корсаков
+7 °С, дождь

Неделя в музее

15 апреля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Прошлая неделя оказалась очень плодотворной для историко-краеведческого музея. 3 и 6 апреля там состоялось открытие двух выставок, одна из которых посвящена молодым художникам Сахалина, вторая – коллекция игрушек ручной работы Василия Колмыкова.

Прошлая неделя оказалась очень плодотворной для историко-краеведческого музея. 3 и 6 апреля там состоялось открытие двух выставок, одна из которых посвящена молодым художникам Сахалина, вторая – коллекция игрушек ручной работы Василия Колмыкова.
На выставке картин представлены работы сахалинских художников – участников 15-й международной выставки «Саппоро Мирай». Этот проект, организованный в рамках японо-российского молодежного обмена в городе Саппоро, для молодых художников является прекрасной возможностью заявить о себе, раскрыть свой творческий потенциал, а также открыть новые, еще не освоенные территории искусства.
Участники выставки «Саппоро Мирай» – молодые люди возрастом от 18 до 35 лет. Их работы весьма разнообразны по технике, материалу и тематике. Например, работа Людмилы Асабиной «Яблочный спас» выполнена в технике батик, а картина «Город Морого» Дмитрия Клюшкина написана с помощью компьютерной графики.
– На выставке были представлены десять человек от нашей Сахалинской области, все авторы сегодня здесь, – рассказала искусствовед Раиса Горохова. – Там, конечно, оценили это творчество, и работы, действительно, достойные. Я думаю, что скоро мы наладим более тесные отношения с нашими соседями – японцами.
Вторая выставка под названием «Простая фантазия», открывшаяся на прошлой неделе, представлена работами Василия Колмыкова, который в свободное время делает игрушки своими руками. Для изготовления своих работ автор использует самые разные материалы: папье-маше, пряжа, искусственный мех, бумага, пластик и даже старые наручные часы.
– У меня все происходит на настроении. Появилось настроение что-то сделать – я делаю. Потом выкладываю в интернет, как я это делаю пошагово, чтобы кто-то увидел и повторил.
Творчеством Василий Колмыков занимается с детства. Игрушки начал делать для двух своих дочек. Автор вкладывает в создаваемый образ особый смысл – свое собственное философское видение. В корсаковском музее его работы выставляются уже во второй раз. За проведение персональных выставок «Папины подарки» и «Простая фантазия», а также за многолетнее плодотворное сотрудничество в деле популяризации самодеятельного декоративно-прикладного творчества Корсаковский историко-краеведческий музей вручил благодарность автору.  
Все, кто еще не успел познакомиться с творчеством молодых художников и с игрушками Василия Колмыкова, смогут побывать на выставках до конца апреля.
Екатерина Главацкая
Авторы:ADMIN admin