ср, 24 апр.
07:05
Корсаков
+3 °С, облачно

Память ушедшей войны

15 апреля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Девятого апреля в культурно-досуговом центре «Океан» прошел концерт, приуроченный к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Девятого апреля в культурно-досуговом центре «Океан» прошел концерт, приуроченный к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
На концерт были приглашены ветераны войны, ветераны трудового фронта и все, кто не смог остаться в стороне. Ведь тема войны касается каждого из нас. Время идет, но мы храним память о былых сражениях, о людях, которые бились до конца. Этих людей, простых солдат, вдохновляли не только мысли о доме, но и песни, написанные в окопах, многие из которых стали поистине народными.
В этот день малый зал «Океана» был полон  музыки и аплодисментов. Звучали такие произведения, как «Курганы» в исполнении ансамбля «Станица» (руководитель Петр Лысиков), «Ой, туманы-растуманы» от участников клуба «Варюша». Прекрасную «Балладу о красках» и «Серую шинель» подарил слушателям Федор Порутчиков, а Елена Талалаева исполнила «Синий платочек» и «Тучи в  голубом».  Гости подпевали артистам, которые старались передать переживания и всю душевность, с которой авторы создавали эти строки. Песня является своего рода летописью, она хранит память о былом,  как и любой другой документ. Поэтому после концерта на лицах людей можно было прочитать не только грусть, скорбь, боль утраты, но и нотки счастья, ведь победный салют все-таки прогремел…
Экскурс в историю военной песни
Песни о войне и военных лет использовались в русской армии еще с былинных времен. Из сохранившихся композиций русских дружинников самая старая датируется десятым столетием. Легендарный атаман Ермак покорял Сибирь в компании песельников с набором народных инструментов, которые были специально выписаны им для поднятия боевого духа своих казаков. Петр I, понимая важность военных песен, издал в 1722 году предписание каждому полку иметь собственный оркестр. Суворовские богатыри шли на штурм Измаила под казацкую песню «Ночи темны, тучи грозны...». Во время Великой Отечественной войны песня была самым распространенным жанром советской музыки. Военная пора во всей полноте и силе проявила ее мобильность, непосредственную близость к повседневной жизни общества. Песня стала духовным оружием фронта и тыла. Она звала в бой, воодушевляла памятью о мирных днях и будущем мирном небе над головой всего человечества, вселяла в человеческие сердца уверенность в положительном исходе. И, конечно, главной темой песенного творчества тех далеких, но таких близких лет является защита Родины.
Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin