пт, 26 апр.
14:21
Корсаков
+14 °С, облачно

«Семейный подряд» Валентины Чухлиб

15 апреля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Валентина Ивановна Чухлиб. Эту милую, приветливую женщину, без преувеличения, знает весь город. В этом нет ничего удивительного, ведь в этом году исполняется 50 лет, как она работает в сфере торговли Корсакова!

Валентина Ивановна Чухлиб. Эту милую, приветливую женщину, без преувеличения, знает весь город. В этом нет ничего удивительного, ведь  в этом году исполняется 50 лет, как она работает в сфере торговли Корсакова!
В начале пути
21 июля далекого 1967 года (в год 50-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции!) пришла она  работать продавцом в рыбкооповский  магазин «Хозяюшка». Мягкая и спокойная по характеру Валентина, когда того требовала ситуация, могла быть требовательной и последовательной. Поэтому не приходится удивляться, что вскоре она стала завмагом в «Хозяюшке». Если говорить об эпохе «застоя», как сегодня у нас порой называют время правления Леонида Брежнева, начало 70-х – первая половина 80-х годов прошлого столетия, без преувеличения, были лучшими из застойных времен. Процветал рыбкооп, а с ним и «Хозяюшка».
Лихие, 90-е
Но все хорошее имеет свойство рано или поздно заканчиваться. Закончилась и эпоха застоя, наступило безвременье  90-х годов прошлого века. На смену плановой экономики пришла неизвестная и от этого более страшная для большинства советских людей  рыночная экономика. Это сегодня Валентина Ивановна вспоминает ту переходную эпоху 90-х годов прошлого века более-менее спокойно.  А тогда для нее (впрочем, как и для всех нас!) все происходящее в стране представлялось  чудовищным, ужасным, нереальным сном. Порой казалось, стоит открыть глаза, и такая родная, советская действительность  вернется обратно! Не вернулась. В таких условиях надо было выживать. 1998 год. Помните то время? Технический дефолт, объявленный в августе 1998 года из-за тяжелой экономической ситуации, обвалил курс рубля к доллару более чем в три раза, из-за чего рублевые накопления соотечественников обесценились, а инфляция взлетела до небывалых высот. Сильные, здоровые мужики были в растерянности: как жить дальше? На какие средства кормить свои семьи? Многие из них спивались, травились некачественным алкоголем и уходили в мир иной. До сих пор россияне с ужасом вспоминают то страшное время, называя его «черным августом».  Можно только представить себе, что творилось в душе у Валентины Ивановны! Но жить, точнее, выживать как-то надо. Тем более, когда за твоей спиной стоит коллектив, семья, дети.
Я – индивидуальный предприниматель
И тогда у Валентины Чухлиб не сразу, исподволь появляется   решение оформить патент индивидуального предпринимателя. И вновь, вспоминая о 90-х годах прошлого века, нам не обойтись без слова «ужас». Ведь именно оно, как никакое другое, отражает то, что творилось в экономике, в хозяйственной жизни, наконец,  в душах людей в то страшное время.  Когда-то процветающий рынок, а вместе с ним и магазин, расположенный на его территории и принадлежавший ИП Валентине Чухлиб, влачили, без преувеличения, жалкое существование. Рынок был в запущенном состоянии, горожане на него ходить перестали. О тех временах, когда на рынок шли всей семьей, специально подбирая самое удобное   время, оставалось только мечтать. Но хорошо известно, что рано или поздно черная полоса  заканчивается.
Так и Валентина Ивановна со своим коллективом постепенно  вышли из черной полосы. Начинали с поездок в Китай с его необъятными возможностями, где  заключали  договора на поставку самых  различных товаров.  Хорошим подспорьем в первые годы было то обстоятельство, что на оптово-торговых базах Южно-Сахалинска начинающим предпринимателям товар давали на несколько дней в долг, под честное слово.
О негативном отношении к предпринимателям
Постепенно в стране появилась пусть небольшая, но стабильность – после долгого перерыва заработали предприятия, производящие товары народного потребления, укреплялись финансовая дисциплина и вертикаль власти. Сегодня ни о каких товарах из Китая речь уже не идет – магазины Валентины Ивановны, а всего их – 5, работают только с российскими, вернее, с московскими производителями.
Не секрет, что  в нашем обществе сложилось негативное отношение к предпринимателям, представителям бизнес-элиты. Как представляется, такой негатив, отторжение нелегкого труда предпринимателей идет с далеких 90-х годов прошлого века с их кровавыми разборками, беспринципностью, стремлением к ежесекундному обогащению и демонстративно-вызывающему поведению «новых хозяев жизни».   Когда Валентина Ивановна услышала такое мое мнение, лишь улыбнулась – себя она слишком богатой не считает и выставлять напоказ ей нечего: загородного дома нет, живет в обыкновенной квартире. Есть  небольшая уютная дача, где летом она проводит все свободное время. Одевается просто, демократично, со вкусом.
О главном богатстве
Если же говорить о богатстве, то главное богатство Валентины Ивановны – коллектив и магазины, которые работают и обеспечивают людей самыми разнообразными промышленными товарами. Самое главное – она дает работу людям. А коллектив, к слову, по нашим меркам немаленький – 30 человек. Четверо продавцов  работают вместе с Валентиной Чухлиб еще с корсаковского рыбкоопа, идут вместе с ней по жизни. Скоро уйдут на пенсию, им готовятся достойные проводы. Также в коллективе, помимо ветеранов, много молодежи. Что примечательно, молодым продавцам стараются передать традиции, чувство ответственности за порученное дело. Такого понятия, как «текучка» в коллективах магазинов нет, зарплату люди получают вовремя, налоги уходят в соответствующие бюджеты также в срок.  
О принципах и завистниках
Принципиальная позиция Валентины Ивановны – никогда и ни от кого не брать и не просить помощи, выходить из любых трудных жизненных ситуаций самостоятельно. Поэтому ни о каких кредитах, ни о каких субсидиях, ни о какой поддержке извне даже в самые трудные времена она не помышляла. Это, конечно, не говорит о том, что в Корсакове предпринимателям не оказывается поддержка. Для предпринимателей существуют различные программы, оказывают муниципальные власти и финансовую поддержку. Особо ощутимая помощь предпринимателям стала осуществляться в последнее время. Бери – не хочу. Но вот такая она, Валентина Ивановна, со своими принципами, в основе которых  лежат  независимость и ощущение свободы в этой жизни…
Завистников в жизни всегда хватало. Были они и до нас, останутся и после нас.  Безусловно, есть они (тайные и явные) и у Валентины Ивановны.  Когда я поинтересовался, как она относится к такой категории людей, услышал в ответ, что она даже не знает, что ответить таким людям. Без громких слов, Валентина Ивановна просто работает, вкладывает в свое дело душу. Конечно, прибыль у предпринимателя есть, куда же без нее! Но Валентина Ивановна не едет отдыхать на те же Багамы (хотя может себе это позволить), не спешит в магазин за модными обновками, а, в первую очередь, старается, чтобы на прилавках в ее магазинах было в достаточном количестве товара необходимого людям.
О семейных ценностях
Семья, семейные ценности, поддержка близких и родных людей ценились во все времена. В этом плане, безусловно, Валентине Ивановне повезло. Мало того, что семья дружная, крепкая, работящая, самое примечательное, что и дети – сын и дочка, а также  две внучки, две племянницы, невестка работают рядом с ней.  Дочь – главным бухгалтером, сын  помогает в поездках на оптово-торговые базы  Южно-Сахалинска, занимается хозяйственной деятельностью, на нем все хозяйство. Можно сказать, своеобразный «семейный подряд»!
Подряд – подрядом, но  то, что в последнее время стало заметно легче работать – факт. Это раньше, 10-15 лет назад, Валентина Ивановна добиралась домой поздней ночью и падала от усталости и напряжения. Сегодня все иначе.  В каждом магазине работают завмаги, которые через интернет выходят на связь с поставщиками, заказывают необходимые товары, отслеживают всю документацию.  Все связи отработаны, стороны доверяют друг другу. Согласитесь, это немало. Что касается  Валентины Ивановны, то в ее руках  остается общее руководство, выработка стратегии.
И одним из стратегических направлений всей работы является оказание самой различной помощи всем нуждающимся.  А принять помощь готовы многие. В первую очередь – детские учреждения: детские сады,  школа искусств, образовательные учреждения, социально-реабилитационный центр. Помогает Валентина Ивановна и нашим ветеранам, и женской консультации, которой, в частности, в дар были преподнесены замечательные ковры в кабинеты.
Я счастлива!
Счастлива ли Валентина Ивановна? Посмотрите на снимок. По-моему, глядя на  улыбающуюся, счастливую женщину в окружении дочери, внучки и двух племянниц, работающих с ней вместе,  как представляется, данный вопрос становится неуместен. Конечно же, счастлива!  У Валентины Ивановны есть свое дело, любимая работа, родные и близкие люди. Есть уважение и почет среди корсаковцев, которые она заслужила всей своей жизнью. А это, поверьте, самое главное.
Юрий ФЕЛИЦЫН
Авторы:ADMIN admin