пт, 19 апр.
23:25
Корсаков
+0 °С, облачно

Олег Кожемяко проинформировал Президента России о социально-экономической ситуации в Сахалинской области

19 апреля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

По сообщению пресс-службы правительства Сахалинской области, состоялась плановая встреча главы государства Владимира Путина с сахалинским губернатором. В ходе нее обсуждались итоги развития региона в 2016 году, а также текущие задачи.

По сообщению пресс-службы правительства Сахалинской области, состоялась плановая встреча главы государства Владимира Путина с сахалинским губернатором. В ходе нее обсуждались итоги развития региона в 2016 году, а также текущие задачи.
По итогам прошлого года Сахалинская область сохранила положительную динамику развития, доложил Президенту РФ руководитель субъекта. Валовой региональный продукт вырос более чем на 6 процентов. Высокие производственные результаты показали ведущие отрасли островной экономики: угля добыто на треть больше, чем в 2015 году, увеличилась добыча нефти и природного газа. Уверенное развитие демонстрирует аграрная сфера: производство сельскохозяйственной продукции за год на Сахалине выросло на 11 процентов, отмечено увеличение поголовья крупного рогатого скота, свиней и птицы.
В полном объеме в регионе выполняются майские указы президента России, программа по переселению из ветхого и аварийного жилья – в рамках нее уже построено 220 тысяч квадратных метров. Квартиры в новостройках получили те люди, которые встали в очередь на улучшение жилищных условий до 2012 года.
– Эта программа будет продолжена – поставленную Вами задачу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья начнем реализовывать за счет средств областного бюджета. Всего за пять лет на Сахалине и Курилах планируем переселить более 10 тысяч семей и ликвидировать 470 тысяч квадратных метров аварийного жилья, – сообщил Владимиру Путину сахалинский губернатор. – Всего в прошлом году в области было построено около 340 тысяч квадратных метров жилья, из них 110 тысяч – социального.
Активно ведется в регионе строительство арендного жилья. Получателями его в первую очередь являются работники бюджетной сферы, а также сотрудники силовых структур и военнослужащие. Стоимость проживания в таких домах на 50 процентов ниже среднерыночной. Сегодня введено в эксплуатацию уже 14 таких новостроек, это 400 квартир общей площадью более 21 тысячи квадратных метров. В планах на этот год – сдать еще 16 арендных домов, где будут располагаться 500 квартир. А всего до 2020 года – построить на территории области, включая Курильские острова, не менее 4500 арендных квартир или около 250 тысяч квадратных метров.
Еще одно важное направление деятельности региональных властей – повышение адресности социальной поддержки населения. Иными словами, – оказание в первую очередь помощи наиболее нуждающимся категориям местных жителей – многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, людям старшего поколения. Например, на Сахалине сегодня введена нулевая ипотека для многодетных семей. Тем из них, которые имеют в своем составе пять или более детей, жилье выделяется бесплатно.
– Эти меры уже дали положительные результаты. У нас уменьшился миграционный отток – с 3 тысяч человек в 2014 году до 500 в 2016. Наблюдается естественный прирост населения. Сахалинская область вошла в число регионов Дальнего Востока, в которых показатель суммарного коэффициента рождаемости превысил среднероссийский уровень. У нас снижается смертность и растет продолжительность жизни. Увеличилось количество многодетных семей – только за 2016 год – на 762. В них воспитывается около 2,5 тысячи ребят, – рассказал Олег Кожемяко.
С учетом демографического роста и увеличения детского населения власти региона разработали программу по строительству школ. В течение 5 лет будет возведено 10 общеобразовательных учреждений с пятью тысячами учебных мест, что даст возможность ликвидировать вторую смену.
В системе здравоохранения – продолжится строительство фельдшерско-акушерских пунктов, появятся на Сахалине новая областная детская больница и станция скорой помощи. Вместе с этим будет решаться задача по наполнению медицинской отрасли кадрами. Сегодня региональное здравоохранение обеспечено врачами более чем на 46 процентов. В среднем по России этот показатель составляет 39,2 процента.
По мнению губернатора, островной медицине сейчас необходимо «переходить от количества к качеству», сосредоточившись на борьбе с опасными сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.
Требуется принять безотлагательные меры и в вопросах газификации Сахалина. Областные власти реализуют данную программу совместно с ПАО «Газпром». В настоящее время уровень газификации региона составляет всего около 13 процентов, что в 5 раз ниже среднероссийского показателя.
– Прошу Вас дать поручение по ускорению реализации программы газификации, скорейшему вводу тех объектов, которые сегодня уже построены «Газпромом», – котельных, газораспределительных станций. Это позволит в 2 – 3 раза увеличить уровень газификации Сахалина – до 30 – 35 процентов, – обратился к Владимиру Путину губернатор.
Президент России одобрил данное предложение, а также ряд других инициатив, озвученных Олегом Кожемяко в ходе состоявшейся встречи.
Пресс-служба губернатора и правительства Сахалинской области
Авторы:ADMIN admin