ср, 24 апр.
03:11
Корсаков
+2 °С, облачно

Георгий Карлов: безопасность пассажиров на общественном транспорте превыше всего

19 апреля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Все мы вынуждены летать на самолетах. Так уж сложилось, что для жителей Сахалина это единственный способ быстро попасть на материк.

Все мы вынуждены летать на самолетах. Так уж сложилось, что для жителей Сахалина это единственный способ быстро попасть на материк.
И здесь вопрос безопасности многих из нас волнует особенно. Самые мнительные «для снятия стресса» перед полетом даже употребляют крепкие алкогольные напитки. Что происходит дальше, как правило, злоупотребивший пассажир в деталях не помнит. Протрезвев, воздушный хулиган, конечно же, может раскаиваться за драку со стюардом, порчу имущества, сорванный полет, но опасное поведение на борту судна для него по-настоящему серьезных последствий не имеет.
Эксперты подсчитали, за прошедший год число воздушных происшествий, спровоцированных дебоширами, перевалило за три тысячи. Страшно летать стало даже тем, кто раньше не боялся. Переломить ситуацию решили в Государственной Думе. В начале года парламентарии приняли поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за хулиганские действия на транспорте. Теперь за опасное поведение можно получить реальный срок – до 8 лет лишения свободы. В принятом законе депутаты значительно расширили сферу применения статьи о хулиганстве. Теперь грубое нарушение установленного порядка в поездах, самолетах, на морских судах и любом другом общественном транспорте будет строго караться.
За комментарием мы обратились к депутату Государственной думы от Сахалинской области Георгию Карлову, который участвовал в принятии закона.
– Сегодня мы не только ужесточаем наказание за опасные действия на транспорте, но и в целом меняем отношение общества к подобным поступкам. Каждый гражданин должен помнить, что в России безопасность пассажиров на общественном транспорте превыше всего, а преступник, посягнувший на этот принцип, будет нести в том числе и уголовную ответственность.
Роман Афанасьев
Авторы:ADMIN admin