сб, 27 апр.
08:15
Корсаков
+3 °С, облачно

Вопрос под контролем

19 апреля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Проблемы ЖКХ – тема злободневная. 11 апреля на очередном заседании комиссии по жилищно-коммунальным вопросам и тарифной политике был рассмотрен ряд острых вопросов, возможные пути их решения и дальнейшие планы работы жилищно-коммунальных служб.

Проблемы ЖКХ – тема злободневная. 11 апреля на очередном заседании комиссии по жилищно-коммунальным вопросам и тарифной политике был рассмотрен ряд острых вопросов, возможные пути их решения и дальнейшие планы работы жилищно-коммунальных служб.
Нельзя отрицать тот факт, что для решения спорных моментов, касающихся ЖКХ, необходимо тесное сотрудничество населения и органов местного самоуправления. Так, в адрес депутатов Собрания Корсаковского городского округа неоднократно поступали разного рода обращения от жителей округа, которые были рассмотрены в рамках вопроса «О мероприятиях по благоустройству дорог общего пользования и уборке территорий в весенний период». Среди них – жалобы на состояние дорог улиц Кирпичной, Гастелло, Заозерной, Толстого. По дорожному полотну в осенне-весенний период сложно ходить пешком и проблематично передвигаться даже на автомобиле. Вопрос взят на контроль. В настоящее время планируется провести необходимые работы, в результате чего качество дороги значительно улучшится. Со своей проблемой обратилась и жительница дома №9 по ул. Нагорной Васильева Любовь Павловна, которая выразила негодование состоянием дороги и дворовой территории своего дома. По словам женщины, в теплое и сухое время года невозможно открыть окна квартиры, так как пыль летит со всех сторон – сказывается отсутствие необходимого покрытия и качественной уборки территории. По словам специалистов администрации, ситуация изменится в ближайшем будущем: с июня текущего года должны будут приступить к ремонтным работам. А вот жители села Чапаево обеспокоены тем, что крыша дома №17 по улице Корсаковской нуждается в капитальном ремонте: промерзают потолки, вода течет по стенам, появляется сырость и грибок. Капитальный ремонт крыши запланирован на 2017 – 2019 гг. Можно было бы сместить сроки, как того требуют чапаевцы, но есть серьезный нюанс – некоторые жители не платят взносов в фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Между тем, по состоянию на 01.04.2017 года взносы от населения составили 75% от требуемого. Минимальный же размер взносов, при которых можно вести речь о капремонте – 85%.
Также одним из важных вопросов, затронутых на заседании депутатской комиссии, стал вопрос вывоза, утилизации и складирования твердо-бытовых отходов (ТБО). Присутствующим была предоставлена информация о планировании организации работы единого регионального оператора, о расширении полигона под размещение твердо-бытовых отходов, о вывозе и финансировании ТБО с несанкционированных свалок за 2016 год. Были обозначены планы и вопрос финансирования работ по несанкционированным свалкам в 2017 году. Кроме перечисленных был заслушан вопрос о проекте муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Корсаковского городского округа в 2017 году», а также «О содержании и финансировании спортивных площадок, кортов в зимний период».
По итогам заседания службам и администрации Корсаковского городского округа были даны соответствующие поручения по решению проблемных вопросов, рассмотренных на заседании комиссии по жилищно-коммунальным вопросам.
Понятно, что проблем в жилищно-коммунальном направлении много, но решить их за один день не получится. Здесь нужно быть не только настойчивым, чтобы та или иная организация начала действовать, но и самому быть ответственным за свои поступки. Стоит начать хотя бы с того, чтобы не мусорить, своевременно оплачивать счета. И не создавать жилищно-коммунальным службам проблем в виде тех же несанкционированных свалок. Не стоит забывать, что все мы являемся жителями нашего города и только совместными усилиями сможем что-то изменить в лучшую сторону. В связи с этим редакция газеты «Восход» приглашает всех жителей, заинтересованных в чистоте нашего города и района, на месячник по санитарной очистке и благоустройству территорий Корсаковского городского округа, который объявлен с 10 апреля по 12 мая текущего года.
Ксения  БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin