пт, 26 апр.
06:28
Корсаков
+5 °С, облачно

Волшебный мир искусства

22 апреля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Корсаковской детской школе искусств – 65 лет!

Двухэтажное здание Корсаковской детской школы искусств по улице Советской, похоже, уже давно стало вторым домом для многих поколений корсаковцев.  Порой кажется, что и стоит оно здесь давным-давно. Наверное, это правильное ощущение, ведь истинное искусство вечно.
И как-то трудновато поверить, что нашей школе искусств уже исполняется 65 лет. Но почему – «уже», лучше скажем: всего-то 65! И задумаемся: почему на протяжении всех этих лет так тянет к себе юные сердца волшебный мир искусства?
Родилась наша школа искусств в 1952 году. В течение 25-ти лет ДШИ работала в приспособленных помещениях. Первые 50 учеников школы приступили к занятиям в небольшом ветхом здании японской постройки, позднее музыкальные классы разместили в доме из пяти классных комнат по улице Советской. В 1961-1977 годы школа даже располагалась в одноэтажном здании бумкомбината.
В 1977 году была создана современная Детская школа искусств. В новое двухэтажное здание вселились детская музыкальная школа и детская художественная школа, существовавшая в 70-е годы на базе Дома культуры «Океан». Тогда же были открыты такие отделения, как музыкальное, изобразительное искусство и хореография.
Самая глубокая и сердечная благодарность – тем, кто руководил нашими юными талантами на протяжении многих лет! Вспомним таких директоров, как В.М. Мартынова и Л.И. Дмитриев, К.Н. Тягунова, В.В. Олейниченко,     Г.Ф. Бабкин. Первым завучем школы была Л.И. Капитонова. А директора ДШИ Г.А. Миловидова и А.С. Касаткин в конце 70-х – начале 80-х годов  многое сделали для того, чтобы учреждение начало утверждаться в новом статусе.
Через десять лет после открытия школы педагогические ряды пополнили ее первые выпускники: М.С. Головченко, Н.Г. Хафизова, Г.М. Васильева.
В течение 30 лет, с 1981 по 2011 год, Детскую школу искусств возглавлял заслуженный работник культуры России Валерий Тихонов. Благодаря грамотным управленческим решениям Валерия Яковлевича, умению создавать благоприятный морально-психологический климат в педагогическом коллективе, эффективно взаимодействовать и сотрудничать с органами местного самоуправления, общественностью и родителями возглавляемое им образовательное учреждение достигло значительных успехов.
С 2011 года по настоящее время Детской школой искусств руководит Марина Федотова. Под ее руководством добрые традиции ДШИ крепнут и приумножаются. Сегодня школа является культурно-образовательным центром Корсаковского городского округа, где обучаются различным видам искусства свыше 400 детей.
На протяжении многих лет стабильно и качественно функционируют отделения: музыкальное («Фортепиано», «Народные инструменты», «Струнные и духовые инструменты»), хореографическое, хоровое («Специальный хор», «Народно-хоровое пение», «Эстрадное пение»), теория музыки, изобразительное искусство и раннее эстетическое развитие. В сентябре 2016 года школа приступила к освоению новой образовательной программы – «Искусство театра».
Несомненная и законная гордость школы искусств – ее творческие коллективы. Их у нас восемь, среди них мы видим неоднократных лауреатов различных конкурсов. Корсаковцы отличались не только на дальневосточном, но и на всероссийском и международном уровнях. Даже за пределами Сахалина известны образцовый фольклорный ансамбль «Бабушкины песни» (рук. заслуженный педагог Сахалинской области Мария Головченко), хореографические ансамбли «Сахалинский калейдоскоп»  (рук. Марина Сергиенко), «Сахалинский меридиан» (рук. Наталья Шпилевая), «Виктория» (рук. Ирина Сдобникова), вокальный ансамбль «Фантазия» (рук. Елена Максимова), инструментальный ансамбль «Балалайка плюс» (рук. Алексей Максимов), специальный хор и хоровой ансамбль «Камерата» (рук. Валентина Коваль).
Все коллективы принимают активное участие в мероприятиях муниципального, областного, федерального и международного уровня, постоянно занимают призовые места.
За последние годы, следуя велению времени, значительно изменились к лучшему подходы к предоставлению образовательных услуг.
– В первую очередь, проведена большая работа по улучшению условий, в которых осуществляется образовательный процесс, – объясняет директор ДШИ Марина Федотова. – Учебные аудитории оборудованы современной мультимедийной аппаратурой, концертный зал школы оснащен современной звуковой аппаратурой, обновлена школьная мебель, проведен ремонт в учебных помещениях.
А вместе с этими преобразованиями изменился и подход к организации образовательного процесса. В частности, школа перешла на предпрофессиональное образование, что позволит выпускникам продолжить обучение в профессиональных учебных заведениях любого уровня, а учащиеся смогут продемонстрировать еще более высокие творческие достижения.
Главным показателем результативности образовательного процесса является стабильная работа коллектива. Сегодня Корсаковская детская школа искусств – культурный центр, который играет большую роль в развитии Корсаковского городского округа. Ученики школы принимают активное участие в творческих мероприятиях на базе ДШИ и сценических площадках города. Школа является организатором многих акций и проектов, имеющих большое социальное значение для населения Корсакова.
Проводятся концертные программы, художественные выставки и мастер-классы, а также мероприятия и визиты, направленные на укрепление международного сотрудничества.
Учащиеся и преподаватели школы достигли такого уровня мастерства, который позволяет им принимать участие в различных культурно-образовательных проектах (проект академии фонда Владимира Спивакова «Дети – детям. Сахалин», учебно-творческая лаборатория «Школа хормейстеров», творческая школа для одаренных детей «Вдохновение»). Юные художники школы представляют свои работы на городских и областных выставках, ежегодно участвуют в отечественных и международных пленэрах в Италии, Чехии и на Владимиро-Суздальской земле. Подрастающие пианисты принимают участие в Международной летней школе творчества им. Святослава Рихтера в Тарусе.
Учащиеся школы становятся стипендиатами проекта «Творческая одаренность» при поддержке губернатора Сахалинской области, а также министерства культуры и архивного дела.
В 2017 году Детская школа искусств г. Корсакова отмечает 65-летний юбилей, по праву считаясь одной из лучших школ области. У ДШИ есть своя история, свои традиции и свой облик. Она – неотъемлемая часть культурной жизни города и района.
За эти годы сложился коллектив единомышленников – талантливых, влюбленных в свою профессию преподавателей. Именно они помогают каждому ученику зажечь свою звезду и постичь тайны прекрасного мира искусства. Для многих выпускников годы учебы в школе определяют дальнейшую творческую судьбу.
Оглядываясь назад, мы видим, что у Детской школы искусств не только славное прошлое, но и большое будущее, полное открытий, ярких свершений и творческих достижений!
30 апреля 2017 года коллектив ДШИ приглашает жителей и гостей города на отчетный концерт «Да здравствует волшебный мир искусства!», посвященный 65-летию ДШИ г. Корсакова. Начало в 12 часов. Лучшие учащиеся и творческие коллективы школы продемонстрируют свое мастерство и профессионализм. Зрители также смогут посетить выставку работ юных художников, увидеть фотовыставку, которая расскажет об истории и развитии школы, сделать памятную фотографию с артистами анимационного театра.
Константин Пальгин
Авторы:ADMIN admin