сб, 27 апр.
01:49
Корсаков
+8 °С, ясно

Город как чистый холст

26 апреля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

23 апреля корсаковцы познакомились с таким направлением современного изобразительного искусства, как стрит-арт (уличное искусство).

23 апреля корсаковцы познакомились с таким направлением современного изобразительного искусства, как стрит-арт (уличное искусство).
Волонтеры Центра молодежных инициатив и обучающиеся художественного отделения Детской школы искусств приняли участие в мастер-классе  от Павла Шугурова, начальника отдела дизайна и оформления городского пространства управления архитектуры и градостроительства города Южно-Сахалинска. Павел не считает себя чиновником, он – художник, для которого кисть – средство общения. Это он и пытался донести до подрастающего поколения. Подобные проекты существуют для того, чтобы привлечь молодых художников к социальному рисованию.
– Когда ты рисуешь не в своей мастерской, а выходишь на улицу,  –  говорит Павел, – ты даешь надежду на позитивные изменения не только городу, но и сердцам людей. Для того, чтобы  зародиться искусству как таковому, тесных комнат будет недостаточно. Нужен простор и свобода. А улица подходит под эти определения во всех смыслах.
Серые и неприглядные городские стены, здания, сооружения словно оживают под кистью автора. По словам Павла, именно так и выстраивается диалог художника с городом.
Мастер-класс начался с «мозгового штурма». А что можно было бы изобразить на подпорной стене школы искусств? Морской пейзаж, маяк, горную местность? Одну из идей озвучил Павел, она же оказалась финальной. Было решено написать название города, но не простыми буквами, а знаками кистей рук. Помогали украшать наш город и волонтеры Центра молодежных инициатив города Южно-Сахалинска. Уже имеющие опыт в подобных делах ребята  давали советы и делились планами. А через несколько часов на обозначенной стене появилась надпись «Корсаков». Предполагается, что в дальнейшем она обзаведется соседом – фразой  «Я люблю тебя!», а уже цельное предложение будет украшено символами портового города.
Елизавета Дейкун, 14 лет, обучающаяся художественного отделения школы искусств:
– Ничем подобным в своей жизни я не занималась. Хотелось расширить рамки и попробовать что-то новое, поэтому я с удовольствием приняла участие в мастер-классе. Очень надеюсь, что в будущем серые стены нашего города станут красочнее.
И в этом есть толк, потому что подобная работа – только начало. На базе Центра молодежных инициатив нашего города будет создана рабочая бригада. В нее войдут трудоустроенные на период летних каникул подростки. Именно они, молодые и креативные, помогут в украшении подпорных стен города. Но это не значит, что остальных просят пройти мимо. По словам Ольги Ганькевич, специалиста отдела по вопросам  культуры, спорта и делам молодежи департамента социального развития администрации Корсаковского городского округа, в нашем городе подобные проекты – не в новинку. Пять-десять лет назад были идеи и были желающие их реализовать, но постепенно интерес к разрисовыванию стен угас. Но администрация всегда идет навстречу талантливым и креативным ребятам. Поэтому, если тебе есть что сказать посредством красок – не молчи! Надеемся, что не только эта, но и остальные стены примерят на себя красочные рисунки, которые будут радовать глаз гостей и жителей города.
Проекты, эскизы принимаются в Центр молодежных инициатив по адресу: ул. Восточная 29/2, контактный тел.: 8(42435)4-00-59.
Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin