пт, 19 апр.
12:01
Корсаков
+2 °С, облачно

Оценка – положительная

26 апреля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

В Корсаковском районе прошли учения ГОЧС.

В Корсакове завершилось командно-штабное учение с органами управления и силами МЧС России и Единой Государственной системы.
Это важное мероприятие прошло с 19 по 21 апреля и было посвящено отработке вопросов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а именно защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров, а также обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья.
Как известно, вторая половина апреля на Сахалине – это время обильного таяния снегов, подъема уровня вод в водоемах и начало пожароопасного периода, который продлится до конца мая. Основная часть учения прошла в селе Чапаево, и не случайно. Речка Комиссаровка, протекающая через село, порой способна выйти из берегов и устроить подтопление жилого фонда и объектов иного назначения.
По сообщению Корсаковского управления по делам ГОЧС, к проведению учения подошли очень скрупулезно, стремясь предусмотреть все нюансы развития возможных чрезвычайных ситуаций. Поэтому, помимо самого Управления по делам ГОЧС, были привлечены Корсаковская пожарно-спасательная часть, ОКУ «Новиковская пожарная часть», поисково-спасательное подразделение, ГБУЗ «Корсаковская ЦРБ», ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, МУП «Тепло», МУП «Водоканал», Управление экономического развития администрации КГО, ООО «Школьное питание», ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных №7» и Корсаковское автотранспортное предприятие.
19 апреля был отработан вопрос по переводу органов управления, сил и средств в режим функционирования повышенной готовности. Это было обусловлено тем, что по планам учения на территории юга Сахалина проходил циклон с выпадением обильных осадков в виде дождя. Прогнозировался подъем уровня рек до критической отметки.
20 апреля поступила вводная о том, что в результате продолжающихся осадков произошло подтопление села Чапаево. В зону подтопления условно попали 29 жилых домов, в которых проживает 87 человек. Само село было объявлено зоной ЧС. Был создан оперативный штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций, который отработал все возникшие вопросы. По легенде в зону подтопления должны были попасть и сельскохозяйственные животные, поэтому было определено место временного размещения скота.
В ходе учения силы и средства вводились постепенно. Были отработаны практические вопросы. Зона ЧС была оцеплена сотрудниками ГАИ. Население было оповещено о возникновении ЧС с помощью автомобиля пожарной части. Прибыла «скорая помощь». Подъехавшая техника МУП «Корсаковское ДРСУ» стала копать траншеи для отведения паводковых вод. Управление экономического развития развернуло в Чапаево пункт снабжения населения продуктами первой необходимости. Специалисты МУП «Тепло» и «Водоканал» приступили к откачиванию воды из подтопленного жилья, а население из него эвакуировали в помещение КДЦ «Океан», в котором заведомо обустроили пункт временного размещения.
Таким образом, был в полной мере проведен целый комплекс всех необходимых в таких случаях мероприятий. Ход учения фиксировался фото- и видеотехникой, далее все отснятые материалы были отправлены в Главное управление МЧС России по Сахалинской области. Работа корсаковцев была оценена положительно. Они в очередной раз подтвердили свою готовность к оперативной ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Отдельно скажем про недавно начавшийся пожароопасный период. Уже наблюдаются первые горения сухой травянистой растительности, которые возникают в основном из-за детской шалости. Далеко не всегда подростки могут осознать, что неконтролируемый пал нередко переходит в лесные пожары, приносящие множество бед.
За последние полторы недели были зафиксированы возгорания в районе улицы Артиллерийской и на границе Корсаковского и Анивского районов, между первой и второй речкой. Управление по делам ГОЧС и Корсаковская пожарная часть справились с этими пожарами успешно. И нам всем очень бы хотелось, чтобы такой пал больше не повторился.
Поэтому убедительно просим, чтобы родители провели со своими детьми беседы о том, что в России запрещено сжигание сухой травы, что это действие является нарушением закона. Поджигателям грозит серьезное наказание, а если закон в данном случае нарушат дети, то отвечать придется их родителям. Намного лучше для всех будет, если юные россияне заранее узнают от взрослых, насколько такая «забава» опасна, и будут играть в более безопасные и совершенно законные игры.

Константин ПАЛЬГИН
Авторы:ADMIN admin