чт, 25 апр.
07:09
Корсаков
+2 °С, дождь

Гений всех эпох

26 апреля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

20 апреля старшеклассники «шестой» школы познакомились с жизнью и творчеством самого яркого представителя эпохи Возрождения – Леонардо да Винчи.

20 апреля старшеклассники «шестой» школы познакомились с жизнью и творчеством самого яркого представителя эпохи Возрождения – Леонардо да Винчи.
Л.Н. Пак, работница юношеской библиотеки, рассказала обучающимся девятого и десятого классов о самой разносторонней и загадочной личности всех времен. Школьники узнали, что Леонардо да Винчи, со дня рождения которого прошло уже  565 лет, был ученым и исследователем высочайшего уровня. Многие его идеи практически во всех областях науки намного опередили время. Он был своего рода предсказателем. Изобретениями по чертежам ученого пользуются и сейчас: спасательный круг, парашют, дельтаплан, акваланг, велосипед, прожектор и многое другое.
Природа наделила его талантом и в живописи. Старшеклассники окунулись в мир художественной культуры, где каждый взмах кисти художника несет смысл. Леонардо да Винчи оставил чуть более тридцати картин после себя, но до нас дошли всего 20. О двух выдающихся работах, волнующих умы и по сей день, внимательные слушатели узнали из рассказа библиотекаря. «Тайная вечеря», которая написана на библейскую тему, считается  наиболее законченной и зрелой работой Леонардо. Здесь каждая деталь выстроена с математической точностью, и все внимание приковывает фигура Христа. А вот «Мона Лиза», наверное, самая известная картина в истории человечества. Она вызывает самые полярные эмоции – от симпатии до ненависти, но редко оставляет человека равнодушным.
Не только слушали ребята о таинственной, одинокой и замкнутой личности Леонардо да Винчи, который все работы, чертежи и наброски завещал своему ученику. У школьников была возможность высказаться по пройденному материалу, выразить свое отношение к вышеперечисленным картинам великого гения всех эпох.
Ксения Бесполуденнова
Авторы:ADMIN admin