сб, 27 апр.
13:55
Корсаков
+7 °С, дождь

Отчет об исполнении бюджета одобрен общественностью

29 апреля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Исполнение бюджета Корсаковского городского округа за 2016 год обсудили в администрации Корсаковского городского округа на публичных слушаниях 25 апреля.

Исполнение бюджета Корсаковского городского округа за 2016 год обсудили в администрации Корсаковского городского округа на публичных слушаниях 25 апреля.
Как доложил участникам слушаний первый заместитель главы администрации, руководитель финансового управления Евгений Пилюшенко, бюджет прошлого года был исполнен по доходам в сумме 3 671, 4 млн рублей, по расходам – 3 625, 5 млн рублей. В итоге местный бюджет был исполнен с профицитом в сумме 45, 9 млн рублей.
Доходы
Основными источниками формирования собственных доходов бюджета по-прежнему являются налоги на доходы физических лиц, удельный вес которых составил 62,2% или 673, 9 млн рублей с ростом к 2015 году на 13,5% или на 80,3 млн рублей. А это говорит о том, что средняя заработная плата корсаковцев, по сравнению с 2015 годом, увеличилась и по итогам года составила 59,2 тыс. рублей на одного работающего. В результате увеличение поступлений по НДФЛ, в сравнении с 2015 годом, составило 13,3% или 119,6 млн рублей, что в итоге позволило перевыполнить на 1,3% прогнозные показатели.
Что касается налогов, поступающих от предприятий, то от таких отраслей, как рыбная, сельское хозяйство, торговля наблюдалось снижение налоговых поступлений. Но на это есть причины: в первую очередь неудачная путина 2016 года, сокращение работающих в этих отраслях, а также снижение уровня доходности бизнеса.
Зато увеличились поступления от налогов на имущество. В прошлом году они составили 103,4 млн рублей, что выше поступлений 2015 года на 21,1% или на 18,0 млн рублей.
Транспортный налог за 2016 год поступил в сумме 60,5 млн рублей, что, практически, на уровне 2015 года. Годовой план перевыполнен на 4,1% .
Поступления по местным налогам, а это земельный налог и налог на имущество физических лиц, в 2016 году составили сумму 15,8 млн рублей и 2,3 млн рублей соответственно. Плановые показатели по итогам года перевыполнены на 1,8% и 3,6% соответственно. Все это говорит о том, что жители Корсаковского городского округа повышают свое благосостояние: приобретают автомобили, пользуются земельными участками для строительства индивидуального жилья, приобретают другую собственность.
Объем межбюджетных трансфертов в 2016 году составил 2 598,3 млн рублей.
Расходы
Как и в предыдущие годы, бюджет 2016 года является социально направленным – на социальную сферу было направлено 43,4% всех расходов или   1 575,7 млн рублей.
 Из общего объема социальных расходов наибольшие составляют расходы на развитие образования – 1 112,7 миллиона рублей.
В этих цифрах – капитальный ремонт учреждений образования, мероприятия в рамках террористической безопасности, организация питания учащихся в школах, организация летнего отдыха и оздоровление детей, проведение различных мероприятий с детьми и молодежью, спортивных мероприятий, развитие туризма и молодежной политики, приоб-ретение трех квартир для педагогов. Также в 2016 году за счет местного бюджета были произведены инженерные изыскания по строительству школы по ул. Окружной.
В рамках реализации программы «Развитие культуры в КГО» в 2016 году произведены ремонты помещений сельских клубов с. Новиково, с. Чапаево, Корсаковского историко-краеведческого музея.
Среди мероприятий программы  «Развитие физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики в КГО» отмечу сдачу в эксплуатацию трех универсальных спортивных площадок: в Корсакове – по ул. Советской и ул. 2-й Микрорайон, в с. Соловьевка.
Особо выделю социальную поддержку населения, в частности, создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения, оказание поддержки общественным организациям инвалидов и ветеранов, содействие занятости населения, организацию и проведение мероприятий для детей из семей, находящихся в социально опасном положении.
На жилищно-коммунальное хозяйство в 2016 году было направлено 689,8 млн рублей. За счет этих средств осуществлялись мероприятия по обеспечению населения качественным жильем – приоб-ретение и строительство жилья, по стимулированию жилищного строительства, по переселению из аварийного и ветхого жилья, было ликвидировано 26 объектов  аварийного и непригодного жилья. В рамках мероприятий по повышению сейсмоустойчивости жилых домов и основных объектов была построена подпорная стенка по ул. Окружной  и разработаны два проекта по жилью.
И, конечно, за счет средств бюджета осуществлялось улучшение жилищных условий молодых семей и обеспечение детей-сирот жилыми помещениями. В итоге было выдано 11 сертификатов для приобретения квартир молодым семьям и 23 квартиры детям-сиротам.
Также за счет средств местного бюджета были капитально отремонтированы  фасады и крыши 42-х многоквартирных домов.
Осуществлялись строительство, реконструкция и техническое перевооружение коммунальной инфраструктуры (водоснабжение, водоотведение) и мероприятия, направленные на обеспечение безаварийной работы ЖКХ, регулирование численности безнадзорных животных, вывозился мусор с мест массового отдыха, ликвидировались несанкционированные свалки.
На реализацию муниципальной программы «Стимулирование экономической активности в Корсаковском городском округе» в 2016 году направлено 29,7 млн рублей. За счет этих средств осуществлялась поддержка 34-х субъектов малого бизнеса по пяти направлениям, что позволило создать 40 и сохранить 455 рабочих мест. Кроме этого, возмещались затраты на повышение почвенного плодородия, на приобретение комбикормов, на возмещение затрат по приобретению сельхозоборудования и молодняка КРС, создавались условия для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Корсаковском городском округе.
На транспортную инфраструктуру и дорожное хозяйство было направлено 768,8 млн руб. Эти средства пошли на предоставление субсидий перевозчикам в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров автотранспортом общего пользования, а также на ремонт и содержание дорог общего пользования местного значения, что позволило обеспечить зимнее и летнее содержание почти 293,3 км муниципальных дорог и отремонтировать почти 16,7 км.
На строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования местного значения израсходовано 231,7 млн рублей. Средства были направлены на инженерные изыскания и разработку проектов по реконструкции (строительству) автодорог Корсаков-Новиково 11-19 км и ул. Центральной в с. Озерское.
На капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов из бюджета округа было выделено 121,4 млн рублей, что позволило отремонтировать 53 дворовые территории в МКД.
На благоустройство территории Корсаковского городского округа было направлено 266,8 миллиона рублей. На эти средства установлены и оборудованы 56 игровых площадок, малых архитектурных форм, а также содержались в надлежащем состоянии зимой и летом скверы, лестницы и другие объекты благоустройства и озеленения.
Таковы основные параметры исполнения бюджета прошлого года. Большинством голосов участники слушаний рекомендовали Собранию Корсаковского городского округа утвердить проект решения об исполнении бюджета за 2016 год.
В заключение отмечу, что ежегодно администрацией КГО проводится оценка эффективности реализации муниципальных программ. По итогам оценки за 2016 год из 15-ти муниципальных прог-рамм 12 программ признано с высокой оценкой эффективности, со средней оценкой эффективности ни одной программы и с удовлетворительной оценкой эффективности – 2 программы. Что свидетельствует о сбалансированном подходе к исполнению местного бюджета по итогам 2016 года.
Зоя ВОЖЖОВА
Авторы:ADMIN admin