пт, 19 апр.
22:01
Корсаков
+0 °С, облачно

Работа над законами – итогиНовость

29 апреля 2017, 00:00

20 апреля на одиннадцатом заседании областной Думы был заслушан отчет спикера регионального парламента Владимира Ефремова о законодательной деятельности Сахалинской областной Думы за 2016 год.

20 апреля на  одиннадцатом заседании  областной Думы был заслушан отчет спикера регионального парламента Владимира Ефремова о законодательной деятельности Сахалинской областной Думы за 2016 год.   
– Приоритетными были разработка и принятие нормативных правовых актов в сфере государственного строительства, экономики, бюджета, налогов и финансов, создающих базу для развития экономики области, социальной сферы, реформирования органов государственной власти, местного самоуправления, – отметил В. Ефремов. – Значительное внимание парламентарии уделяли приведению регионального законодательства в соответствие с изменениями  федерального.
В прошлом году было рассмотрено 177 законопроектов.  Принято 130 законов области, из них 23 базовых, 100 – о внесении изменений в действующие законы. В частности, 45 региональных законов касаются   госстроительства и местного самоуправления, 21 закон – бюджета и налогов, 31 – экономического развития, 26 – социальных вопросов, 7 – спорта, туризма и молодежной политики. Все принятые региональным парламентом  законы подписаны губернатором  и обнародованы.
Как отметил спикер, право законодательной инициативы в Сахалинской областной Думе принадлежит 58 субъектам. В прошлом году это право реализовали 33 из них, в том числе 25 депутатов регионального парламента.
Проведено 24 заседания областной Думы, одно из них – с участием представителей политических партий, не представленных в областной Думе.
Принятие постановлений Сахалинской областной Думы является частью общего процесса законодательной деятельности.  Рассмотрено 445 вопросов, принято 430 постановлений.
В частности, областная Дума приняла постановление об обращении  к губернатору по поводу критической ситуации, сложившейся с газетой  «Советский Сахалин», поддержала законодательное предложение полицейского ведомства по регулированию вопросов, связанных с деятельностью в нашей области народных дружин.
По инициативе депутата В. Шадрина рассмотрен вопрос о доступности органов исполнительной власти  для посещения их гражданами и должностными лицами (речь о министерстве лесного и охотничьего хозяйства); по инициативе депутата А. Болотникова – вопрос  о проведении в муниципальных образованиях парламентских дней областной Думы.
Советом Думы рассмотрены 532 вопроса, по всем  приняты соответствующие решения. Поддержано 111 законодательных инициатив и 70 обращений от субъектов Российской Федерации, отметил В. Ефремов.
В рамках контрольных полномочий регионального парламента  заслушаны  отчет губернатора  о деятельности правительства за  2015 год;  информация прокурора области о состоянии законности; доклады уполномоченного по правам человека, уполномоченного по защите прав предпринимателей, председателя общественной палаты; отчеты начальника полицейского ведомства,  члена Совета Федерации от Сахалинской областной Думы;  информация о деятельности фонда капремонта.
Также в рамках контрольных полномочий приняты законы, касающиеся   утверждения отчета об исполнении областного бюджета за предыдущий год, исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования.
Проведение «правительственных часов», на которых должностные лица исполнительной власти информируют депутатов о решении  актуальных  вопросов  населения, также является одной из форм контрольной деятельности областной Думы, подчеркнул спикер.  В прошлом году  «правительственный час» проводился десять раз.
Постоянными комитетами Думы рассмотрено  20 отчетов контрольно-счетной палаты,  приняты по ним решения. Заслушан отчет о деятельности самой КСП за  предыдущий год,  утверждены поручения Думы по включению их в план работы аудиторов.
Для тщательной проработки проблем,  совершенствования законотворческой деятельности в областной Думе создавались  рабочие группы и комиссии.
В 2016 году Государственной Думой принят в качестве федерального закона законопроект,  внесенный Сахалинской областной Думой, о переводе нашего региона в восьмой часовой пояс.  Также в порядке законодательной инициативы внесены в Госдуму два  проекта федеральных законов,  направлены четыре обращения в федеральные органы государственной власти.
В. Ефремов отметил, что было несколько выездных мероприятий. Так,  в администрации Анивского городского округа парламентарии обсуждали   организацию питания детей в общеобразовательных организациях, посетили   строящийся в Южно-Сахалинске областной реабилитационный центр для инвалидов, библиотеку для слабовидящих и слепых,  музейно-мемориальный комплекс «Победа».
Парламентарии активно взаимодействуют с населением, в частности,  привлекают граждан  к разработке и формированию согласованных позиций по актуальным вопросам. В прошлом году  проведено  12 круглых столов, два заседания Общественного консультативного совета, два мероприятия в рамках парламентских и публичных слушаний. Дважды собирался Совет председателей представительных органов местного самоуправления, действующий при региональном парламенте.
Отчет спикера был принят к сведению.
В целом на заседании Думы рассмотрено 18 вопросов. В  первом и втором чтениях принято 10 законопроектов.
Пресс-центр областной Думы
Авторы:ADMIN admin