ср, 24 апр.
20:33
Корсаков
+4 °С, облачно

День Победы

13 мая 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Торжественно отметили 72-ю годовщину Великой Победы в Корсакове.

Торжественно отметили 72-ю годовщину Великой Победы в Корсакове.
Открылись праздничные мероприятия прохождением «Бессмертного полка». Юноши и девушки, представители старшего поколения пронесли плакаты с именами городов-героев, фотопортреты героев-фронтовиков, которых уже нет с нами, но навсегда остались в памяти и незримо стоят в одном ряду со своими потомками.
На  центральной площади города состоялось главное торжество, которое стало данью памяти всем, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны и приближал победу в тылу. Главными участниками праздника, конечно же, были ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Им говорили самые теплые и душевные слова.
Поздравляя ветеранов и всех корсаковцев с великим праздником, глава администрации Корсаковского городского округа Александр Рудаков и глава  Корсаковского городского округа Лариса Атрощенкова отметили, что День Победы – боль и слезы радости, память сердца, которую бережно хранит каждая семья. В такой день мы поздравляем всех, кто прошел войну и принес Победу, кто трудился в тылу не покладая рук, кто приближал окончательный разгром врага. О том, какой страшной ценой досталась нам Победа, напомнил в своем выступлении член Совета ветеранов Анатолий Лукомский. Нам, своим потомкам, он завещал самое главное – жить в мире.
Совет ветеранов очень активно работает в направлении патриотического воспитания подрастающего поколения. За большой вклад в это Почетной грамотой администрации КГО был награжден Акишкин Валерий Андреевич, секретарь Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Корсаковского городского округа.
Минутой молчания почтили корсаковцы всех погибших воинов и возложили венки и цветы к памятнику героям, павшим при освобождении г. Корсакова от японских империалистов.
Праздничное мероприятие продолжилось выступлением обучающихся Корсаковской школы искусств. А в течение всего дня корсаковцы смогли ознакомиться с выставками плакатов «Дорогами Победы», оружия 1941-1945  годов, боевых наград, документов из фондов Корсаковского историко-краеведческого музея и частных коллекций, с фотовыставкой «Этот День Победы…», а также побывать на уроке военного дела и отведать солдатской каши.
Впервые в праздничном мероприятии принял участие Центр технических видов спорта. Над центральной площадью пролетели самолет-ветеран АН-2 и два самолета «Сиерра Текнам».
Завершился праздничный день концертом «Салют тебе, Великая Победа!» и фейерверком, который чем-то незримо напомнил тот салют, который расцвел над Москвой 9 мая 1945 года.
Торжества, посвященные 72-й годовщине Великой Победы, прошли также во всех населенных пунктах Корсаковского городского округа.
Так, в Соловьевке состоялся торжественный митинг и театрализованное представление с возложением венков к обелиску героям.
В Озерском, кроме традиционных торжеств, впервые было организовано шествие «Бессмертного полка».
В Новиково состоялась концертная программа «В красках Победы – оттенки войны», информационная выставка «Бессмертный полк» и выставка работ прикладного творчества объединений сельского клуба.
А накануне, 8 мая, состоялся велопробег, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне по маршруту Корсаков – Южно-Сахалинск.
Спортивно-патриотическая акция стартовала на центральной площади города Корсакова. Перед началом велопробега участников приветствовали глава администрации Корсаковского городского округа Александр Рудаков и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, который и возглавил велопробег. Совсем маленькие велолюбители тоже не остались в стороне. Юные участники стартовали сразу же после взрослых и проехали пусть небольшую дистанцию, но сделали это с огромной радостью и в некоторой степени соревновательным настроем.
Завершился велопробег возложением цветов к вечному огню на площади Славы в городе Южно-Сахалинске и вручением сертификатов участникам заезда.
В продолжение предпраздничного дня в КДЦ «Океан» состоялся концерт «Детство, опаленное войной».
Вечером 8 мая в Корсакове состоялась Всероссийская акция «Письмо ветеранам».
Волонтеры Корсакова собрали более ста тридцати писем от жителей города в адрес ветеранов. В них – слова благодарности за мирное небо над головой. Потом эти письма (треугольники) были переданы ветеранам в торжественной обстановке 9 Мая.
А чуть позже на главной городской площади прошла акция «Свеча Памяти». У памятника героям, павшим при освобождении г. Корсакова от японских империалистов, волонтеры и жители Корсакова почтили минутой молчания всех погибших в годы войны и выложили фразу «Победа 72» из зажженных лампадок.
Авторы:ADMIN admin