пт, 19 апр.
02:21
Корсаков
+2 °С, облачно

Любишь город? Люби и чистоту наводить

13 мая 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

В целях улучшения санитарного состояния и благоустройства города и населенных пунктов с 10 апреля в Корсаковском городском округе стартовал месячник чистоты.

В целях улучшения санитарного состояния и благоустройства города и населенных пунктов с 10 апреля в Корсаковском городском округе стартовал месячник чистоты.
Напомним читателям, что, согласно постановлению главы администрации округа «О проведении месячника по санитарной очистке и благоустройству территорий Корсаковского городского округа», руководителям управляющих организаций предписывается активизировать работу с жильцами для привлечения их ко всем мероприятиям, проводимым в рамках месячника чистоты. Привести в порядок прилегающие территории рекомендовано и владельцам индивидуальных жилых домов, гаражей, а также руководителям организаций всех форм собственности.
В течение апреля индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, оказывающим услуги торговли, шиномонтажа, разных видов ремонта и любой другой хозяйственной деятельности, вручались напоминания (требования) о надлежащем исполнении «Правил благоустройства территории Корсаковского городского округа». Согласно данным Правилам физические и юридические лица, независимо от организационно-правовой формы, индивидуальные предприниматели обязаны самостоятельно или посредством привлечения за счет собственных средств специализированных организаций обеспечить своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им и прилегающих к ним территорий. Напомнили и о том, что на всей территории городского округа, кроме специально отведенных мест, запрещается: сбрасывать и складировать любые виды отходов; переполнять мусорные контейнеры мусором; сжигать все виды мусора; устанавливать в качестве урн неприспособленные для этих целей емкости (коробки, ящики, ведра и т.п.). А также напомнили об обязанности заключения со специализированной организацией договоров на вывоз мусора (твердых коммунальных отходов, жидких бытовых отходов и крупногабаритного мусора), в том числе привести в технически исправное состояние заборы, очистить и помыть от грязи, песка, пыли, покрасить элементы благоустройства; восстановить поврежденные или утраченные фрагменты ступеней, перил, плиток, ограждений; а также содержать в чистоте и в исправном состоянии фасады, окна, вывески и т.д. и т.п.
В конце апреля административной комиссией Корсаковского городского округа был проведен очередной рейд по вручению и проверке исполнения уже врученных напоминаний (требований) о надлежащем исполнении «Правил благоустройства…».
Первый объект проверки – дома №№ 6 и 8 по ул. Советской. От жильцов этих домов поступил сигнал о том, что на пустыре, рядом с их дворовой территорией, неизвестные подожгли мусор на несанкционированной свалке. На свалке, в числе прочего мусора, в большом количестве была сброшена упаковочная тара (картонные ящики), обычно используемая в магазинах и торговых павильонах. К моменту приезда членов административной комиссии к месту несанкционированной свалки пожар уже был потушен, но отдельные ящики сгореть не успели, только слегка подгорели, отдельные из них – дымились. А дальше членам административной комиссии пришлось выступить в роли детективов: обнаружить следы конкретных правонарушителей, причастных к образованию данной кучи мусора и прочих бытовых отходов. В результате доказательства административного правонарушения были найдены: товарные чеки и накладные, подписи на картонных ящиках с указанием торговых объектов, находящихся в вышеуказанных домах – Советская, 6 (магазин «Народный») и Советская, 8 (магазин «Пивной барон»).
В беседе с членами административной комиссии, после предъявления соответствующих доказательств, представители магазинов признали свои правонарушения. Хотя, поначалу, было и отрицание очевидного, и слова о том, что мусор складировался около мусорного контейнера, и о том, что существует какой-то договор с управляющей компанией, по которому она вроде как должна забирать у магазинов все отходы. Было и недоумение: если в это место (несанкционированная свалка) складировать отходы нельзя, то куда тогда можно?! Что касается складирования отходов около мусорных контейнеров, то, согласно Правилам благоустройства, делать это недопустимо. Недопустимо выбрасывать и складировать отходы производства в неустановленных местах. И, наконец, главное – как оказалось, у магазинов не заключены договоры со специализированной организацией на вывоз и утилизацию бытовых отходов. Россыпь административных правонарушений!
В отношении магазинов-нарушителей возбуждены производства по делам об административных правонарушениях. Однако индивидуальные предприниматели не стали дожидаться заседания административной комиссии, назначенной на 23 мая, а, скооперировавшись, совместными усилиями убрали несанкционированную свалку (смотри фото), а также сопутствующий бытовой мусор в траве и в кустах. Хочется верить, что убранный участок земли останется таковым надолго, и его уже не будут использовать в качестве места для несанкционированной свалки.
В продолжение рейда члены комиссии проехали по гостевому маршруту. Руководители предприятий и организаций разных форм собственности, расположенных на улицах Окружной и Вокзальной, «Напоминания…» получили еще раньше. В числе прочего, в них был прописан и срок исполнения требований – 2 мая. Отрадно, что многие предприниматели, руководители предприятий и организаций до указанного срока привели часть своей территории в порядок.
Из наблюдений, сделанных в рейде, можно отметить, что около отдельных торговых павильонов, в нашем случае, около шиномонтажной мастерской, расположенной на улице Гвардейской, у входа стоят картонные ящики, в которые сбрасывается мусор. Этого делать нельзя, в обязательном порядке должна быть урна.
Месячник чистоты закончился. Но нелишним будет напомнить: территория, прилегающая к объектам предпринимательской и иной деятельности, должна убираться не только на субботнике и по ходу проведения месячника чистоты. Согласно «Правилам благоустройства, она должна поддерживаться в надлежащем состоянии ежедневно.
Нелишним будет напомнить о суммах административных штрафов. Для граждан – от одной до трех тысяч рублей, для должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей, для юридических лиц – от пятнадцати до пятидесяти тысяч рублей.
Юрий Фелицын
Авторы:ADMIN admin