пт, 19 апр.
12:42
Корсаков
+2 °С, облачно

Новому производству – новые специалисты

17 мая 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Объекты нового крупного сельскохозяйственного производства, которое создается на базе совхоза «Корсаковский», быстро обретают законченные очертания.

Объекты нового крупного сельскохозяйственного производства, которое создается на базе совхоза «Корсаковский», быстро обретают законченные очертания.
Молочно-товарная ферма в селе Раздольном рассчитана на 1000 голов крупного рогатого скота основного стада. В соответствии с графиком строительства ведется монтаж металлоконструкций и сэндвич-панелей, заливка бетонных полов, прокладка инженерных сетей. В конце мая начнется обустройство системы водоснабжения. Современное доильное оборудование, которое будет использоваться на ферме, уже изготовлено. В ближайшее время его отправят на остров.
А неподалеку от фермы возводится агрогородок для специалистов нового сельскохозяйственного производства. Он включает в себя 50 одноэтажных благоустроенных домов. В каждом из них – по три комнаты, общая площадь – почти 105 метров. Плюс с земельный участок и хозяйственные постройки.
Первая очередь агрогородка – 20 домов. 10 из них уже построены. Еще 10 домов сейчас достраивают. Попутно ведется прокладка наружных инженерных сетей, благоустройство территории.
В марте текущего года началось возведение 30 домов второй очереди. Сейчас уже изготовлены коробки всех зданий, 80 строителей накрывают их крышами. В дальнейшем они приступят к монтажу внутренних сетей и отделочным работам.   
Губернатор Олег Кожемяко, побывав на стройке, поставил перед подрядчиками задачу – ни в коем случае не снижать набранные темпы работ. Уже в сентябре-октябре сюда прибудет первая партия животных – 550 породистых коров из Беларуси. Чтобы обеспечить их в достатке качественными кормами, совхоз «Корсаковский» приступил к севу кормов. Уже обработано около 450 гектаров.
– Сейчас необходимо начинать подбор грамотных специалистов, имеющих опыт работы на оборудовании, которое будет использоваться на новой молочно-товарной ферме, – сказал Олег Кожемяко. – Также предстоит организовать подготовку работников совхоза, которые будут задействованы на новом производстве. Для всех этих людей в Раздольном создаются благоприятная обстановка – удобное и просторное жилье, достойные условия труда. Животноводство сегодня активно развивается в нашей области. Чтобы обеспечить кадрами отрасль, мы также будем внедрять обучение по новым специальностям в нашем сельскохозяйственном техникуме.
По расчетам специалистов, до конца текущего года новая ферма поставит к столу жителей области дополнительно 200-300 тонн свежего молока. В дальнейшем производство будет только нарастать.
Пресс-служба Губернатора
Авторы:ADMIN admin