сб, 27 апр.
05:33
Корсаков
+4 °С, облачно

В одном строю с ветеранамиНовость

17 мая 2017, 00:00

Вот и закончились майские праздники. В них было все, что мы любим: песни военных лет, шествие «Бессмертного полка», возложение венков…

Вот и закончились майские праздники. В них было все, что мы любим: песни военных лет, шествие «Бессмертного полка», возложение венков…
По сложившейся традиции накануне Дня Победы корсаковские депутаты и члены политсовета партии «Единая Россия» Лариса Атрощенкова, Ли Чун Сик, Андрей Хмыз и Анатолий Кочнев побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны, поздравили их с наступающим Днем Победы, вручили цветы и подарки. И хотя депутаты и ветераны постоянно общаются в течение всего года, праздничные домашние встречи проходят в особенно теплой и радушной атмосфере. Для пожилых людей внимание и общение – большая радость, а депутатам такие встречи дают возможность еще раз выразить свою благодарность людям, которые на своих плечах перенесли все тяготы военных лет.
Но в общей истории нашей страны есть и другие даты, напоминающие нам о стойкости и верности долгу наших солдат. Одна из таких дат – 2 марта 1969 года, когда небольшая пограничная часть на острове Даманский приняла на себя первый удар в десять раз превосходящих по численности отрядов китайской армии.
Сегодня в Корсакове живут два ветерана боев на Даманском – Владимир Никандрович Путинцев и Геннадий Семенович Щербань. С ними в канун  Дня Победы встретился депутат Сахалинской областной Думы Андрей Каменев.
Срочную службу Владимир Путинцев проходил в одной из дальневосточных частей. После первой вооруженной провокации китайцев, он и его сослуживцы несколько ночей спали в шинелях с автоматами в руках, чтобы сразу же, как только будет дан приказ, быть готовыми к переброске на Даманский. И приказ был дан. А дальше была война. Самая настоящая агрессия против нашей страны. Свист пуль, разрывы снарядов, снег, красный от крови раненых и убитых солдат и офицеров...Китайские отряды шли на наши окопы шеренгой на протяжении 8 км и в глубину километра два, при поддержке шквального огня крупнокалиберных орудий. Советские солдаты защищали дальневосточные рубежи своего Отечества с мужеством и отвагой, достойными героев Великой Отечественной войны.
– Сколько ребят тогда полегло! И все такие молодые! Большинству двадцати не было, – с горечью вспоминает Владимир Никандрович. – Но те, кто тогда хотел испытать крепость русского кулака, хорошо усвоили, что лучше на него не нарываться.
Эту войну официальные историки долго старались не вспоминать. В лучшем случае скромно называли ее «инцидентом» на Даманском.
Наши земляки Владимир Путинцев и Геннадий Щербань, хоть и без официального почета и поддержки, все 48 лет, прошедшие после того, как отгремели даманские бои, жили достойно. Создали крепкие дружные семьи, вырастили хороших детей.
Но наш любимый День Победы – это не только «праздник со слезами на глазах», он – еще и мудрый наш учитель. Забота и уважение к ветеранам Великой Отечественной научили нас с благодарностью относиться к  мужеству всех российских воинов, в разные годы становившихся на защиту Отечества. Сегодня статус участников даманских событий приравнен к ветеранам Великой Отечественной войны.
И Геннадий Семенович Щербань встретил депутата Каменева в новой квартире, которую получил, как ветеран боевых действий, и смог, наконец-то переехать из своего ветхого домика.
– Знаете, мне сказали, что я был последним корсаковским ветераном, который жил в неблагоустроенном жилье. Теперь в Корсаковском округе все ветераны живут в достойных и комфортных условиях, – с удовольствием отметил Геннадий Семенович.  
Ольга Еженкина
Авторы:ADMIN admin