сб, 27 апр.
00:10
Корсаков
+8 °С, ясно

Библиотека не спит

20 мая 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

В рамках Всероссийских акций «Библионочь» и «Библиосумерки» в библиотеках Корсаковского городского округа прошел ряд мероприятий, приуроченных к Году экологии.

В рамках Всероссийских акций «Библионочь» и «Библиосумерки» в библиотеках Корсаковского городского округа прошел ряд мероприятий, приуроченных к Году экологии.
В детской библиотеке для юных читателей была подготовлена культурно-развлекательная  программа «Экологический серпантин» с элементами театрализации. Благодаря артистам литературного клуба «Читай-ка» и театра книги «Прочтение» гости узнали, что человек наносит природе большой урон. Так, например, апельсиновой кожуре понадобится полгода, чтобы разложиться, пластиковой бутылке – более 400 лет, а стекло разлагается тысячу лет. Поэтому, как призвали герои мероприятия, необходимо убирать за собой после пикников и не мусорить в принципе.
Альбина Ли и Дмитрий Козак, девятиклассники «первой» школы, представители клуба «Экодом», показали читателям, как определять мутность воды, ее водородные показатели, чистоту воздуха при помощи специального оборудования. В этот вечер гости библиотеки проходили увлекательную экоквест-игру «Тропа туриста». Необходимо было разгадать ребусы, правильно ответить на вопросы викторин, чтобы собрать карту по частям и найти наказ людям от Земли. Не обошлось и без мастер-классов. Умелицы из студии «Стильные штучки своими руками» учили желающих делать экокарандашницы из бумаги и «Ласточкино гнездо» из осколков сиди-дисков. Кроме этого можно было принять участие в мастер-классе по экоаквагриму.
А в центральной библиотеке прошла «Библионочь» для читателей старшего поколения и всех желающих. Экологическое ассорти «В согласии с природой – в согласии с собой» состояло из нескольких этапов. Артисты, которые участвовали в театрализованном представлении «Природа – колыбель человека, его дом и мир!», еще раз напомнили о необходимости беречь окружающий нас мир. А вот из знакомства с травницей Агафьей многие вынесли для себя то, что природа – кладезь витаминов и лекарств для души и тела. Оказывается, многие лекарственные растения способны восстановить эмоциональный фон, избавить от бессонницы, напитать теплом и избавить от первых симптомов «простуды». Кстати, многие растения можно собирать и у нас.
Помимо прочего, каждый желающий попробовал свои силы в различных мастер-классах:  по изготовлению славянских кукол-оберегов, цветов-тюльпанов из бумаги и поделок из пластика. Учителя за короткий промежуток времени сумели передать частицу своих знаний ученикам, у которых получились прекрасные работы.
А подкрепить силы можно было  перловой кашей с тушенкой, приготовленной юными туристами.
Также в этот вечер были подведены итоги конкурса «Из мусорной кучки – классные штучки». Дети с родителями заблаговременно смастерили поделки, которые были отмечены грамотами и памятными призами. А в завершение мероприятия гости посадили деревце и повесили кормушку со скворечником.
Ксения Бесполуденнова
Авторы:ADMIN admin