ср, 24 апр.
08:34
Корсаков
-1 °С, облачно

Пишем летопись вместеНовость

14 января 2017, 00:00

13 января отмечался День Российской печати

Это праздник писателей и редакторов, типографских рабочих и издателей, корректоров, наборщиков, верстальщиков. Так называются профессии людей, которые трудятся, чтобы издавать книги, журналы и другую печатную продукцию.
Первое печатное издание появилось на Руси 300 с лишним лет назад – в 1703 году по указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости». А до начала 18 века русско-язычной печатной прессы в России просто не существовало.
Сегодня средства массовой информации играют важную роль в развитии общества. Все они разные, но главное то, какую информацию узнают читатели с их страниц, отвечают ли они чаяниям тех, для кого выходят в свет.
В Корсаковском районе первая газета вышла в 1948 году. В те далекие послевоенные годы развитие народного хозяйства района было достаточно непростым, осложнялось оно еще и тем, что жителям приходилось не только восстанавливать разрушенное войной, но перестраивать быт, который на протяжении многих лет приобрел японский уклад. В те нелегкие времена особенно важно было поддерживать в людях боевой дух, уверенность в завтрашнем дне, гордость за весь русский народ, единение с которым необходимо было ощущать каждому, живущему за проливом.
Для выполнения этой задачи была образована корсаковская газета «Победа». В ноябре 1951 года на базе «Победы» образовывается районная газета «Знамя коммунизма». А 1 мая 1965 года газета стала называться «Восход».
Сегодняшний «Восход», конечно, не идет ни в какое сравнение с той газетой, что была раньше. Изменилось все – оформление, количество полос, способ печати. Не изменилось одно – ее задача: информирование жителей о текущих и перспективных делах района, о его людях.
Газета – срез жизни общества, по которому мы можем судить о том, как общество живет. И от того, какие дела мы совершаем, зависит и то, что будет написано в газете. Мы стараемся достоверно представлять вам все аспекты жизни Корсаковского округа, А как это у нас получается – судить вам, уважаемые читатели. И все же в праздничный день нам хочется немножко похвастаться своими достижениями. Журналисты газеты «Восход» становились победителями и лауреатами различных конкурсов, как областного так и федерального уровней: лауреатами конкурсов «Золотое перо Сахалина», конкурсов среди СМИ Сахалинской области на лучшее освещение социально значимых тем, областного этапа литературного конкурса МВД России «Доброе слово». В 2008 году наша газета была удостоена Знака отличия 15-й Юбилейной международной выставки «Пресса 2008» «Золотой фонд прессы». Работа коллектива газеты неоднократно отмечалась почетными грамотами и благодарственными письмами Сахалинской областной Думы и департамента по печати Сахалинской области.
Сегодня, вспоминая о людях, чьим трудом достигались все эти успехи, мы благодарны им за интересные материалы. Мы гордимся тем, что на протяжении многих лет, начиная с 1972 года, в редакции работал талантливый сахалинский поэт, член союза писателей СССР Александр Сергеевич Калинин. А еще мы хотим сказать спасибо всем нашим постоянным читателям, подписчикам, всем тем, кто не просто читает нашу газету, но и пишет нам письма, звонит, высказывает свое мнение. Нам это очень важно, ведь именно вы, читатели, – наши помощники. Именно с вашей помощью мы узнаем о том, какие темы наиболее актуальны для корсаковцев. Именно для вас мы работали, работаем и будем работать.
Наша газета – это летопись всех заметных и значимых событий, происходящих в жизни нашего округа, это наша история. По материалам газеты можно проследить всю политическую, общественную, спортивную жизнь и многое другое. А фотографии, которые вы видите в ней, составляют летопись нашего города.
Жизнь идет своим чередом, каждый день происходят какие-то события, а это значит, что и у нас каждый день будут темы для новых материалов, а у читателей – свежие новости. Историю пишут живые люди. И от того, какие дела они творят, какими красками расписывают жизнь, зависит наше вчера, наше сегодня, наше завтра…
Зоя ВОЖЖОВА
Авторы:ADMIN admin