пт, 29 март
03:43
Корсаков
-1 °С, облачно

Как оформить ДТП без вызова ГИБДД «ЕВРОПРОТОКОЛ»Новость

14 января 2017, 00:00

В связи с зимними погодными условиями на территории Корсаковского городского округа регистрируется довольно много дорожно – транспортных происшествий с материальным ущербом.

В связи с зимними погодными условиями на территории Корсаковского городского округа регистрируется довольно много дорожно – транспортных происшествий с материальным ущербом.
Сотрудники ГИБДД не всегда могут оперативно прибыть на место происшествия, особенно в период сложных метеорологических и дорожных условий, когда количество аварий вырастает в разы. При этом 2-30 % таких происшествий – касательные столкновения (царапины, сбитые зеркала, вмятины). Подобные происшествия водители могут оформить без участия сотрудников ГИБДД («Европротокол»). Это позволяет во многих случаях сэкономить время и снизить нагрузку на органы ГИБДД.
Такая возможность появляется, если одновременно соблюдаются следующие условия:
– в результате ДТП вред причинен только участвовавшим транспортным средствам (не причинен вред жизни или здоровью);
– ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по полису ОСАГО;
– обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП и (или) характер и перечень видимых повреждений автомобилей не вызывают разногласий у участников ДТП.
При оформлении документов без участия сотрудников ГИБДД размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его автомобилю, не может превышать 50 000 рублей в соответствии с п. 4 ст. 11.1 федерального Закона № 40 – ФЗ. Причем участники вправе не оформлять документы о ДТП, если при происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников ДТП и у каждого из них отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.
Для оформления ДТП без привлечения сотрудников ГИБДД рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Осмотрите совместно со вторым участником ДТП (водителем второго автомобиля) место и обстоятельства ДТП, степень механических повреждений и оцените величину ущерба. При наличии с собой фото- и видеоаппаратуры сделайте съемку всех подробностей ДТП – расположения автомобилей, повреждений и т.п. Это может помочь в дальнейшем при возникновении спорных ситуаций. Выясните со вторым участником ДТП, имеются ли у вас разногласия по поводу того, кто является виновником. Если разногласий нет и ущерб потерпевшему по приблизительной оценке не превысит 50 тыс. руб., переходите к следующему шагу.
Шаг 2. Зафиксируйте обстоятельства причинения вреда транспортным средствам с помощью фото- или видеосъемки либо с применением средств навигации.
Фото- или видеосъемка должны быть выполнены в течение не более 60 минут после ДТП и включать изображения:
– государственных регистрационных знаков транспортных средств участников ДТП или идентификационных номеров (VIN) (в случае отсутствия государственных регистрационных знаков транспортных средств);
– мест повреждения транспортного средства;
– взаимного расположения транспортных средств участников ДТП с привязкой к объектам транспортной инфраструктуры или иным неперемещаемым объектам;
– государственного знака транспортного средства свидетеля ДТП (при наличии).
Шаг 3. Уберите транспортные средства с проезжей части. Водитель, причастный к ДТП, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие.
Следует знать, что невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных правилами дорожного движения, в связи с ДТП, участником которого он является, влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей. Он может быть уплачен в размере половины суммы не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении. В случае, если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере.
Шаг 4. Проверьте документы. Попросите второго участника сообщить вам сведения о договоре обязательного страхования, в том числе номер страхового полиса обязательного страхования, а также наименование, адрес местонахождения и телефон страховщика. Сообщение данных полиса ОСАГО другим участникам ДТП по их требованию – обязанность водителя.
Убедитесь, что полис второго участника ДТП является действующим. Если вы виновник – указанная проверка полиса второго участника подтвердит (или опровергнет) правомерность оформления ДТП без вызова сотрудников ГИБДД. Обязательно проверьте все имеющиеся в наличии документы – паспорт второго участника ДТП (если имеется), водительские права, документы на автомобиль.
Шаг 5. Оформите документы для страховой компании. Заполните совместно со вторым водителем – участником ДТП – бланк извещения о ДТП. Указанные бланки страховщики выдают всем водителям при оформлении полиса ОСАГО, их рекомендуется возить с собой в автомобиле. Обратите особое внимание на точность указания всех механических повреждений и правильность составления схематического рисунка ДТП. Если в автомобиле пострадал перевозимый предмет (ноутбук, детская коляска и др.), обязательно зафиксируйте это подробно в извещении о ДТП. В противном случае может возникнуть спор со страховщиком в части страховой выплаты по этому имуществу.
Обязательно укажите в извещении, что оформление проводилось без сотрудника ГИБДД. Проверьте внесенные данные. Подписать извещение должны обе стороны. Разъедините подлинник и копию извещения (копия создается автоматически на втором листе извещения). Обычно потерпевший забирает подлинник, а виновнику отдается копия заполненного извещения о ДТП.
В течение пяти рабочих дней со дня ДТП потерпевший представляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, следующие документы и материалы:
– экземпляр бланка извещения о ДТП, заполненный водителями;
– заявление о прямом возмещении убытков;
– электронный носитель с информацией, содержащей фото- или видеосъемку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП, дату и время фото- или видеосъемки, а также координаты местоположения технического средства контроля;
– заявление о том, что информация, содержащая фото- или видеосъемку, является некорректированной.
Внимание! Если возникли какие-либо сомнения по поводу обстоятельств ДТП, например, не превышает ли ущерб 50 000 рублей, неуверенность в определении виновника, относительно документов второго участника ДТП и иные вопросы, следует вызывать сотрудников ГИБДД и оформлять дорожно-транспортное происшествие в общем порядке.
ОГИБДД ОМВД России по Корсаковскому городскому округу
Авторы:ADMIN admin