пт, 29 март
01:29
Корсаков
-1 °С, облачно

Место, где всем рады

25 сентября 2017, 09:07СОБЫТИЯ
Фото:

В феврале 2017 года в Корсакове была образована Районная общественная организация «Центр помощи людям с ограниченной возможностью»

В задачи центра входит не только оказание помощи в различных жизненных ситуациях, но и объединение общими интересами, культурно-массовыми мероприятиями. Так, за время существования центра инвалиды Корсакова смогли получить помощь в оформлении санаторных путевок, при необходимости – сопровождение в поликлинику, а также необходимый инвентарь – специализированный матрас, кроватку для ребенка-инвалида, в квартире одного из инвалидов было заменено кухонное окно. Ко всему прочему, практикуется и продуктовая помощь. Всем этим занимается создатель и председатель центра – Ксения Малышева, которая сама является инвалидом по зрению и не понаслышке знает, как непросто жить таким людям. Вот она и помогает окружающим, тем, кто жизнью не избалован, в том числе и своему сыну, который потерял здоровье в автомобильной аварии.
Сейчас центр объединяет 35 человек. В планах – открытие кружков по интересам, где все желающие смогут обучаться вышиванию, бисероплетению, выжиганию, поделкам  и так далее. Вести кружок «Умелые ручки» будет Наталья Михеева, которая хочет и готова делиться своими знаниями. Еженедельно будут проводиться курсы компьютерной грамотности под руководством Сергея Полушина, ведь компьютеры в наше время – это помощники. Здесь будет компьютер и таблички для слабовидящих, кнопка вызова, подъемник и стол для колясочников и другое. Приобретение всего необходимого оборудования для центра  производится в рамках грантового проекта на 400 тысяч рублей при поддержке Правительства Сахалинской области. Кроме этого, Ксения тесно сотрудничает с депутатами Корсаковского городского Собрания –  Александром Дорошенко, который оказывает помощь не только центру, но и адресно – его участникам, а также с Еленой Костицыной, которая помогла написать грантовый проект.
Свои будни особенные люди проводят насыщенно. Председатель старается обеспечить своих подопечных положительными эмоциями. И это ей удается. За недолгое время с момента создания центра  корсаковцы успели познакомиться с историко-краеведческим музеем и его выставками, спортивно-тренировочным комплексом «Горный воздух», побывать в цирке, посетить творческую встречу с актерами театра и кино. А 15 сентября Ксения Вячеславовна в свой день рождения устроила праздник для всех – организовала поездку в торгово-развлекательный комплекс «Сити-Молл», автобус для которой был предоставлен администрацией Корсаковского городского округа. Цель поездки – знакомство с боулингом. Над выбором долго не думали – из присутствующих никто не знаком с этой игрой. Если отзывы будут положительными, то центр расширит свои границы, и появится спортивный кружок, где можно будет поиграть и в настольный теннис, и в мини-волейбол, и в боулинг, который всех покорил.
Завершился праздник походом в кинотеатр, где группа людей с ограниченными возможностями здоровья уже бывала не раз.  И эта необычная игра, и просмотр захватывающей киноленты, да и вообще сама поездка, смена обстановки сделали прошедший день одним из тех ярких событий, которых, надеемся, у этих людей будет еще немало.

Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin