пт, 26 апр.
20:22
Корсаков
+9 °С, облачно

В Корсакове продолжаются работы по газификации частных домовладений

8 декабря 2022, 10:29АКТУАЛЬНО
Фото:

Основной блок работы в Корсакове уже выполнен – проложены городские сети, установлены газорегуляторные пункты, выведено порядка 1700 газопроводов-вво¬дов к границам участков частных домов.

Практически на трехстах объектах выполнены все черновые работы, осталось только произвести врезку и открыть кран.

Этими вопросами на территории пор­тового города занимаются специали­сты АО «Газпром газораспределение Дальний Восток». Для оперативного подключения жителей в Корсаков ко­мандирована команда профессиона­лов из Комсомольского филиала. Теперь работы не останавливаются ни на один день.

– Работаем у вас только первую не­делю. Пока ни с какими проблемами не сталкивались. Единственный во­прос – в оборудовании, оно у всех разное. Поэтому можем немного за­стопориться на одном объекте. Но в любом случае, пока котел не настроим, не уходим, – рассказывает начальник ремонтно-строительной группы Павел Назаров.

В день таким образом получается под­ключить 5-6 абонентов. Впереди много работы, и ребята не исключают, что от выходных дней придется отказаться.

Что касается других этапов вопроса газификации, то и в этих направлениях рабочий процесс не останавливается. Для удобства жителей специалисты ад­министрации ушли от определенного дня приема заявлений по газификации. Теперь эта работа выполняется в еже­дневном режиме. Консультацией и при необходимости документальным сопро­вождением в вопросах газификации частных домов занимаются сразу три специалиста.

Параллельно в Корсакове ведутся и так называемые черновые работы – подрядные организации прокладывают инженерные сети к самим домам и уста­навливают оборудование. Этим занима­ются сразу пять строительных компаний. Отметим, что при соблюдении необхо­димых документальных вопросов, для всех жителей, независимо от категории, предусмотрена компенсация в сумме 152 тысяч рублей.

– У нас действует очень удобная для граждан система субсидирова­ния. Проложили инженерные сети – компенсируем, купили котел – при­носите чеки, выплатим. Да и вопрос с проектированием тоже решенный, эти затраты мы берем на себя, – от­метил директор департамента город­ского хозяйства администрации Дим Голубев.

Напомним, что в рамках программы по субсидированию затрат, связанных с газификацией частных домовладений, часть возмещений в сумме 67 тысяч ру­блей положена только льготным кате­гориям граждан (разработка проекта, покупка котла).

По всем вопросам, связанным с гази­фикацией частного сектора Корсаков­ского городского округа, можно обра­щаться к специалистам администрации по телефону: 4-05-15.