чт, 25 апр.
21:42
Корсаков
+6 °С, облачно

Сотрудники МЧС провели учения на Сахалине

16 марта 2023, 00:52АКТУАЛЬНОФото: Восход

Первый этап Всероссийского командно-штабного учения прошел в Корсаковском районе. В селе Охотское 15 марта отрабатывали ликвидацию последствий паводка. По легенде, в результате циклона в южных районах выпали сильные осадки. На реках начался сильный подъем воды, подтоплены 28 жилых домов и ФАП.

Тренировки проводятся планово в первые месяцы весны, когда возникает угроза половодья. Сегодня задействованы силы и средства РСЧС: спасатели Главного Управления МЧС России по Сахалинской области, спасатели Корсаковского района, работники Корсаковской ЦРБ, сотрудники ГИБДД и других служб
заместитель начальника Управления по Гражданской обороне и защите населения ГУ МЧС России по Сахалинской области полковник Владимир Душин

В начале командно-штабной тренировки прозвучал сигнал сирены – на подходе ГИБДД ОМВД России по Сахалинской области. Они прибыли, чтобы оцепить место чрезвычайной ситуации и патрулировать прилегающую территорию. Остальные машины, следующие по автодороге, непонимающе замедляют движение, а водители интересуются происходящим.

– У нас учения. Просим не загораживать проезд, сейчас тут появится спасательная техника, – отвечает один из инспекторов. Водитель покидает территорию, но паркуется неподалеку – не каждый день увидишь, как разные структуры взаимодействуют в зоне ЧС.

Фото: Восход
Фото: Восход

Все в ожидании команды. Через громкоговоритель население оповещают о возможном подтоплении. На другом берегу стоят пострадавшие, а их дома в это время отключают от электроэнергии специалисты «Сахалинэнерго». Сотрудники поисково-спасательного подразделения Управления по делам ГОЧС округа эвакуируют людей из зоны подтопления. А их коллеги из Главного Управления МЧС России по Сахалинской области принимаются за дело в труднодоступных местах. Слышен звук мотора – по реке на довольно высокой скорости идут одно за другим плавсредства – катер на воздушной подушке «Хивус» и всесезонная аэролодка. Сельчан без промедления грузят на борт и доставляют на противоположный берег, где эстафету перенимает спасательная машина, которая передает людей экипажу скорой медицинской помощи Корсаковской ЦРБ. После осмотра жителей отправляют в подвижной пункт обогрева, он базируется на крупнотоннажном автомобиле повышенной проходимости. За раз способен перевезти 28 пассажиров.  Всего в этот день эвакуировали 76 человек жилого сектора и 30 – из медицинского учреждения.

Фото: Восход
Фото: Восход

Приезжает автобус, чтобы отправить спасенных в стационарный пункт временного размещения в безопасном районе. Отогревшись и придя в себя, люди спокойно выдыхают: «Живы! А имущество – дело поправимое!». Казалось бы, вот и все, с задачей справились. Но при эвакуации в акватории залива кого-то заметили. Не теряя ни минуты, приняли решение спасти пострадавшего при помощи вертолета МИ-8. По средствам связи пунктом управления был передан сигнал о подъеме человека на борт вертолета, оснащенного метеорадиолокационной системой. С неба ситуацию контролирует дрон. Все в порядке. Можно подводить итоги.

Фото: Восход
Фото: Восход
Основная задача таких тренировок – оценка готовности сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Считаю, что учения прошли на оценку «хорошо».
и.о. начальника главного управления МЧС России по Сахалинской области полковник Максим Моисеев

Двухдневные командно-штабные учения проходят под руководством Министра МЧС России Александра Куренкова. Второй этап – тушение пожаров на территории Корсаковского городского округа – пройдет 16 марта.