пт, 26 апр.
12:26
Корсаков
+13 °С, облачно

Ветераны Афганистана провели урок мужества для школьников в Корсакове

18 марта 2023, 20:46АКТУАЛЬНОФото: Восход

На встречу с учащимися десятого класса школы № 2 пришли председатель Корсаковского совета ветеранов боевых действий Игорь Раховский и его боевой товарищ Роман Коптев. Они прошли войну в Афганистане, а сейчас активно помогают семьям мобилизованных и отправляют бойцам гуманитарную помощь.

Детям из этого общеобразовательного учреждения не надо долго объяснять, какой ценой достигается победа. У многих из них ушли воевать за правое дело отцы, братья и другие родственники. Эту встречу ребята долго ждали, старательно писали письма российским солдатам. Среди них было одно, личное: десятиклассник Артем Корень обратился в этом послании к своему старшему брату со словами горячей поддержки и пожеланиями скорейшей победы. Игорь Раховский обещал обязательно передать это письмо адресату.

Фото: Восход

Ребята засыпали гостей вопросами о ходе специальной военной операции, о том, когда, по их мнению, следует ожидать окончания боевых действий, чем отличаются они от сражений Великой Отечественной войны, которую десятиклассники в это время изучали, о типах оружия, которым бьют врага наши воины, и о многом другом. Некоторые парни и девушки говорили о том, что хотят связать свою жизнь со служением Отечеству, и интересовались, как можно поступить в военные училища, что необходимо для этого.

На каждый вопрос следовал обстоятельный ответ, да и сами гости нередко обращались к старшеклассникам со своими вопросами, и в итоге получилось такое хорошее и интересное для обеих сторон живое общение, которое, по признанию Игоря Раховского, редко бывает.

Какой активный класс, как хорошо ребята подготовлены, ну просто умнички! Мне очень понравился этот классный час, да и самим десятиклассникам тоже, как я смог убедиться. Огромный привет и моя личная благодарность и ребятам, и классному руководителю, которая так хорошо работает с ними. Они растут настоящими патриотами своей великой Родины!
председатель Корсаковского совета ветеранов боевых действий Игорь Раховский