пт, 29 март
13:37
Корсаков
+2 °С, облачно

Километровую систему обработки багажа запустили в новом аэровокзале Южно-Сахалинска

22 марта 2023, 11:13АКТУАЛЬНОФото: пресс-служба аэровокзала Южно-Сахалинска

В новом аэровокзале Южно-Сахалинска завершается чистовая отделка помещений и работы по пуско-наладке технологического оборудования. Уже действуют лифты, эскалаторы, двери на входных группах. Строительство взял на контроль губернатор Валерий Лимаренко.

В настоящее время строители уже завершили монтаж досмотрового оборудования на входе и в зоне предполётного досмотра. В новом аэровокзале будет 26 стоек регистрации, обустроят просторные и комфортные зоны ожидания вылета, откроют рестораны, кафе и магазины. Также известно, что в новом здании разместят выставочный зал для работ сахалинских художников — такую идею предложил губернатор Валерий Лимаренко.

Не без гордости скажу, после открытия наш аэровокзал не будет уступать аэропортам крупнейших городов России.
губернатор Валерий Лимаренко

Систему обработки багажа, самую технологичную на Дальнем Востоке, запустили в тестовом режиме. Общая протяжённость багажной ленты составит больше 1 км. В смену она сможет пропускать до тысячи единиц багажа. Сейчас аэропорт готовится к получению заключения на документацию, а сотрудники проходят стажировку — их учат обеспечивать комфорт и безопасность пассажиров на принципах гостеприимства.

Работы по строительству нового аэровокзала скоро завершатся, и наша команда приступит к операционной деятельности. Мы готовы принять первых пассажиров и уверены, что они оценят высокий уровень сервиса и комфорта, который был заложен в новый аэровокзал Южно-Сахалинска с самого начала
заместитель генерального директора АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Игорь Конушкин