пт, 26 апр.
07:21
Корсаков
+5 °С, облачно

На Сахалине и Курилах благоустроят 25 общественных пространств в 2023 году

22 марта 2023, 14:45АКТУАЛЬНОФото: пресс-служба администрации Корсаковского городского округа

Сахалинцы и курильчане проголосовали за эти проекты в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». По распоряжению губернатора Валерия Лимаренко программу благоустройства расширили с 20 до 25 объектов. В Корсакове по этой программе создадут сквер на улице Краснофлотская.

Несколько проектов реализуют в тех районах, где жители проявили наибольшую активность на голосовании. В Корсакове создадут сквер в районе дома № 9 по Краснофлотской. Это продолжит уже начатый процесс. По поручению мэра Корсаковского городского округа Александра Ивашова озеленение города систематизировали. Сотрудники департамента городского хозяйства разработали «зелёный план», в соответствии с которым на улицах высаживают приобретенные в специализированном питомнике молодые деревья ценных пород. К общему делу подключились неравнодушные горожане. Предприниматели приобрели сотню саженцев и сами высадили их в городе.

Мэр Александр Ивашов оценил успешность проекта. «Очевидно, что необходимо преображать Корсаков и заниматься зеленым хозяйством. Делать это в современных условиях надо, что называется, по уму. У нас есть профессионалы с профильным образованием, которые определили места, где нам нужно сажать кустарники, цветы, деревья, а самое главное, какие и в каком количестве. Определили породы, которые в нашем климате максимально устойчиво будут расти и радовать жителей, поэтому появился „Зеленый план“. Его можно было реализовать полностью за счет бюджета, но мы решили, что это дело очень хорошее, очень нужное, оно объединяет и находит отклик у горожан и предпринимателей. Мы объявили „зеленую акцию“ — призвали всех желающих поучаствовать. Для этого нужно обратиться в профильный департамент, узнать, какие деревья нужно купить, где их можно купить, можно даже самому принять участие в посадках. После объявления этой акции мы ни одного саженца не купили за счет бюджета. Откликнулись депутаты от „Единой России“, а также примерно 25 организаций и предпринимателей Корсаковского городского округа. Теперь наша задача на сэкономленные бюджетные деньги сделать все необходимое для сохранения саженцев: мы их подвяжем, будем за ними ухаживать, подкармливать. Для этого у нас есть специалисты», — сказал Александр Ивашов.

Конечно, хочется, чтобы красиво стало везде и сразу. Но нельзя не заметить, как с каждым годом наш город меняется к лучшему. Ещё несколько лет назад я гуляла с коляской по тропинкам городского парка и даже не могла представить себе, что здесь появятся такие классные игровые и спортивные площадки. Здорово, что эта работа не останавливается. Берутся во внимание и другие территории, не такие крупные, но не менее значимые для нас, простых жителей.
жительница Корсакова Маргарита Синицына

На общественных пространствах посеют газонную траву, высадят цветы, кустарники и деревья, обустроят пешеходные дорожки. Появятся зоны отдыха со скамейками, детские и спортивные площадки для детей и взрослых. На благоустройство 25 объектов предусмотрено около 454 млн рублей, в том числе 100 млн из федерального бюджета. Полный список объектов размещен на сайте регионального министерства ЖКХ в разделе «Формирование комфортной городской среды».